Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор оштрафует соцсети за призывы подростков к участию в акциях протеста

11 февраля 2021, 08:03
В ведомство вызвали представителей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассников», YouTube и Telegram.

С 11 февраля по 1 марта Роскомнадзор будет составлять протоколы на социальные сети за распространение в них информации, содержащей призывы к участию несовершеннолетних в несогласованных акциях.

«Вызовы для составления протоколов об административных правонарушениях по ст. 13.41 КоАП РФ направлены представителям соцсетей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также видеохостинга YouTube и мессенджера Telegram», — сообщили«РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

В преддверии всероссийской акции 23 января против ареста оппозиционера Алексея Навального Роскомнадзор предупреждал соцсети об ответственности за распространение контента с призывами к участию в митинге несовершеннолетних. Позже начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев сообщил, что в соцсетях выявили около 2,5 тыс. таких призывов, их удалили. «С позитивной стороны хотел бы отметить социальную сеть TikTok… В отношении других остальных социальных сетей я такого сказать не могу», — добавил Зайцев.