Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На митингах отключают мобильный интернет и камеры на улицах. Как это работает?

4 февраля 2021, 16:41
По российскому законодательству органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность, могут требовать от операторов связи временно отключать мобильный интернет или видеонаблюдение на улицах. Например, во время протестов в Ингушетии в 2018 году и в Москве в 2019-м отключали интернет с телефонов. Но, как рассказал 66.RU IT-специалист Михаил Климарев, такие меры не помогают избежать «утечек информации» с места действий, а полностью выключить интернет в России технически невозможно.

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный — его отправят на 2,5 года в колонию общего режима. После оглашения приговора в Москве и Санкт-Петербурге начались несанкционированные протестные шествия и задержания митингующих и журналистов. Кроме всего прочего, в некоторых СМИ появлялась информация о том, что в центре Москвы этой ночью отключали мобильный интернет.

Но, по словам директора некоммерческой организации «Общество защиты интернета» Михаила Климарева, в ночь с 2 на 3 февраля в России не отключали интернет. «Это была ошибка. Были очень высокие нагрузки на сеть — втрое больше, чем обычно, в центре Москвы от часа наибольшей нагрузки. Сети просто не выдерживали такого большого количества абонентов и трафика, которые они генерировали, и просто не пропускали всех», — объяснил 66.RU IT-специалист.

Как отключают интернет и камеры на митингах

Как рассказал Михаил Климарев, в России отключение интернета по приказу властей уже применяли, например, во время протестов в Москве в 2019 году и в Ингушетии в 2018 году.

«Есть какие-то рядовые ситуации. Например, в ноябре прошлого года акула перегрызла кабель и Восточная Африка осталась без интернета. Это простая авария — или «аутейдж», которые происходят регулярно. А шатдаун — то есть отключение интернета по приказу — это искусственная авария, и там возникают другие процессы», — говорит Михаил.

Так как государства не предоставляют гражданам доступ в интернет, а делают это провайдеры и операторы мобильной связи, шатдаун выглядит следующим образом: органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность, дают приказ операторам связи отключить какую-либо услугу — оператор это исполняет. В России это регламентируется статьей 64 ФЗ «О связи» («Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности РФ и осуществлении следственных действий»).

При этом IT-специалист отмечает, что в законе не определено, как конкретно должно происходить отключение услуги.

«Самое неприятное в этой ситуации, что в статье написано, что операторы обязаны скрывать такие факты отключения. То есть они не могут объявлять, что к ним пришло письмо от госорганов и в такие-то дни не будет работать такая-то услуга. Так делать нельзя — органы ссылаются, что идут оперативно-разыскные действия (ОРД) и операторы должны молчать».

Так, по словам Михаила, во время протестов 31 января во многих городах — например, во Владивостоке, Челябинске, Уфе, Симферополе — были отключены уличные камеры видеонаблюдения. «У меня не со всех мест есть информация. Но, по крайней мере, мне известно, что операторам в двадцати городах такие письма поступали. Про Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург мне неизвестно».

Полностью отключиться от Глобальной сети в России невозможно

В Белоруссии в августе 2020 года на три дня отключили интернет вообще во всей стране — то есть случился полный шатдаун. И как, утверждает Михаил Климарев, закон о суверенном Рунете сделали для того, чтобы создать возможность такого же полного отключения интернета в России.

1 февраля Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова к отключению от глобального интернета. ТАСС приводит цитату, в которой заместитель председателя Совета Безопасности России говорит, что «технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты».

Однако Михаил уверяет, что сегодня полное отключение интернета в России невозможно. «Медведев говорит о том, в чем он не понимает. Пока в России не построили суверенный интернет, полный шатдаун невозможен по одной простой причине — в России более 7000 операторов связи. В Белоруссии, для сравнения, их всего два».

Как объясняет специалист, чтобы полностью отключиться от интернета, в очень короткое время нужно разослать 7000 писем, садминистрировать процесс так, чтобы не было утечек, и проконтролировать, чтобы все произошло синхронно. Это фактически невозможно.

«Подготовка к такому шатдауну должна будет начаться в соответствии с нашими законами, по крайней мере, за неделю. А за это время и активисты придумают, как это все обходить, и некоторые операторы связи откажутся исполнять».

А вот отключение услуг в конкретной локации возможно провести, так как в определенной точке владельцев сетей и оборудования, которые предоставляют свою инфраструктуру операторам связи, гораздо меньше. Например, в Москве их всего четыре.

«То есть во время протестов в 2019 году в органах написали четыре письма, мобильный интернет отключили, но при этом в общественных местах работал WI-FI и фиксированный интернет. Поэтому отключение мобильного интернета не решает оперативную задачу перекрытия утечки информации с мероприятий».

Доступ в интернет станет одним из базовых прав человека

Общество защиты интернета сейчас занимается вопросами, связанными с шатдаунами. «Мы входим в коалицию Keep It On международной организации Access Now. То есть за этими процессами [ограничением доступа в интернет] наблюдает мировое сообщество. Россия не уникальна в этом смысле — с начала нового года отключения интернета уже были в Уганде, а буквально позавчера в Мьянме — там произошел военный переворот и они не нашли ничего более умного, как отключить интернет», — рассказывает Михаил.

За этим следит техническое сообщество, а также адвокаты и правозащитники. «В 2019 году в Берлине уже приняли решение, что в ООН будет спецпредставитель по делам интернета. В прошлом году во Всеобщую декларацию прав человека должны были включить [право на] безусловный доступ к интернету. К сожалению, из-за коронавируса IGF [Международный форум по управлению интернетом на уровне ООН] не прошел. Но я уверен, что это положение внесут в Декларацию прав человека в этом году. Тогда отключение интернета будет приравнено к нарушению основных прав человека, таких как право на жизнь, образование и т. д.»

Искусственный интеллект научат не предсказывать шатдауны

Кроме того, Михаил сейчас занимается разработкой системы, которая сможет предсказывать подобные отключения. «Можно постоянно измерять качественные и количественные показатели сети. На основании этого мы можем найти какие-то паттерны, которые предшествуют отключению интернета».

Так, как говорит IT-специалист, даже в Белоруссии такие сигналы были. «Это очень сложная система, где много разного оборудования. Зная, как это оборудование устроено, работает и какими сигналами обменивается между собой в случае каких-то определенных действий, можно на какое-то время предсказать, что тот или иной процесс запущен».

Ночью 2 февраля у Михаила получилась такая сработка, но она была ложной. «Сигнал был, я стал проверять, но он был ложный. Система еще не отработана, но мы ее изучаем и доделываем».

Предсказывать, будут ли в России чаще прибегать к отключению интернета, Михаил Климарев не стал. «Очень трудно прогнозировать действия сумасшедших. У них семь пятниц на неделе. Я сейчас вижу, что никакого смысла блокировать интернет нет ни технически, ни практически».

IT-специалист объясняет это пятью причинами:

  1. Полностью отключить интернет технически невозможно.
  2. Отключение интернета даже на уровне аварии отдельных операторов связи приводит к колоссальным убыткам в экономике. «Уже лет десять вся экономика завязана на интернете. Например, у нас перестанут работать все кассовые аппараты в стране, которые отправляют информацию в налоговую службу. Соответственно, невозможно будет собирать налоги».
  3. Телематика. «То есть объекты энергетики, коммунальных служб и т. д. тоже работают через интернет. И никто не знает, что произойдет и какие катастрофы случатся, если интернет отключится в один прекрасный день».
  4. Нарушится координация действий транспорта (в том числе продажа билетов).
  5. Угроза логистике. «В Белоруссии отключили интернет на три дня, а потом включили. Потому что если бы они еще день продержали его выключенным, в больших городах банально бы начался голод. Ведь доставка продуктов конкретно в ваш магазинчик идет тоже через интернет».