Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральская казачья кибердружина отправилась побеждать мат в интернете

26 января 2021, 16:17
Они выбрали «ВКонтакте» и «Одноклассники», потому что там «в основном молодежная аудитория».

Казачья дружина «Медиащит» в Екатеринбурге снарядит десять совершеннолетних бойцов киберфронта на поиск нецензурной лексики в соцсетях. Как рассказал 66.RU руководитель дружины, вахмистр Оренбургского казачьего общества Андрей Замятин, они запустили новое направление после появления закона о блокировке запрещенного контента в соцсетях. Он вступит в силу с 1 февраля.

С начала февраля дружинники начнут просматривать группы, паблики и открытые страницы пользователей «ВКонтакте». Под мониторинг попадут объединения, которые относятся к регионам Оренбургского войскового казачьего общества: Свердловской, Курганской, Челябинской и Оренбургской областям.

Киберказаки будут сообщать администратору страницы о нецензурной брани в комментариях и требовать удалять их, а если на требование не ответят — обращаться к администрации социальной сети. Кроме VK «Медиащит» намерен проверять «Одноклассники», потому что там «в основном молодежная аудитория».

Андрей Замятин, руководитель казачьей кибердружины:

Уральская казачья кибердружина отправилась побеждать мат в интернете

— Деструктивный контент ищут только люди старше 18 лет. Мы не хотим, чтобы несовершеннолетние лишний раз обращали на это внимание.

Проект казачьей кибердружины появился в 2019 году в Челябинске. В его основе лежит курс по основам безопасного поведения в интернете. Первыми уроки прошли кадеты молодежного казачьего центра «Южный» и казаки одноименного хуторского общества.

Потом Андрей Замятин «привез» проект в Екатеринбург. В декабре 2019-го он получил субсидию министерства образования и молодежной политики региона — и стал учить старшеклассников и студентов «выявлению деструктивного контента», видео и фотомонтажу, обработке фотоснимков и съемке видео, SEO и SMM, а также диджеингу. Все это — при поддержке Оренбургского войскового казачьего общества.

Курсы прошли 60 человек. В апреле кибердружина планирует вновь участвовать в конкурсе министерства. На сайте «Контур.Фокус» не удалось найти информацию о выигранных Замятиным госконтрактах в Свердловской области.

  • О кибердружинах, которые ищут экстремистские материалы в соцсетях, стало известно в 2018 году. Корреспондент 66.RU Маргарита Махонина вступила в такой отряд в рамках эксперимента. Она выяснила, что, в понимании кибердружинников, экстремистскими постами считаются не только вызывающие агрессию, но и содержащие изображения алкоголя, сигарет и оружия.
  • Позже 66.RU выяснил, что мэрия Екатеринбурга ежегодно тратит на поиск экстремистов в Сети около 1 млн руб. В 2019-м федеральный Минобр направил 628 млн рублей на поиск опасной для детей информации в интернете.
  • Владельцы соцсетей с 1 февраля обязаны не допускать распространения материалов, содержащих нецензурную брань. В то же время, уточнил соавтор законопроекта Сергей Боярский, блокировка мата останется на совести соцсетей и наказания за отсутствие блокировки нет.