Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобрнауки потратит 628 млн рублей на поиск опасной для детей информации в интернете

21 января 2019, 12:15
Минобрнауки потратит 628 млн рублей на поиск опасной для детей информации в интернете
Фото: Антон Буценко, архив 66.ru
Главная цель законопроекта, разработанного министерством совместно с Росмолодежью, — выявлять в сети «деструктивные и антиобщественные явления и субкультуры».

За три года на мониторинг информации, которая может нанести вред жизни и здоровью детей, потратят 628 миллионов рублей, пишет «КоммерсантЪ». Соответствующий законопроект Министерство образования подготовило вместе с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Деньги получит АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», которая создана в октябре прошлого года по поручению Владимира Путина. Организация будет отчитываться перед Росмолодежью.

Основная цель законопроекта — выявление «новейших угроз, деструктивных и антиобщественных явлений и субкультур», распространяющихся среди детей через интернет. Как именно будет происходить поиск опасной информации и распределение средств, в Федеральном агентстве по делам молодежи не уточняют.

Напомним, что в ноябре 2018 года депутаты «Единой России» разработали законопроект, который позволит общественным организациям бороться с запрещенной в России информацией. По замыслу авторов, россияне продолжат создавать кибердружины самостоятельно, по собственной инициативе. Но в рамках законопроекта они будут обязаны уведомлять о своей деятельности прокуратуру, следственные органы, органы государственной власти и местного самоуправления.

Напомним, ранее региональные и федеральные власти уже делали шаги в сторону содействия подобным организациям. В частности, в свердловском бюджете-2018 на развитие киберволонтерства заложено около 200 млн руб. А мэрия Екатеринбурга ежегодно тратит на поиск экстремистов в Сети около 1 млн руб. — она объявляет тендер на «проведение комплексного социологического анализа в области противодействия экстремизму».

Департамент молодежной политики Свердловской области еще в начале 2018 года запустил проект «Киберволонтерство». Задача киберволонтеров — следить за соцсетями и сообщать об экстремистских материалах в правоохранительные органы. Участники молодежных дружин, как правило, не получают за свою работу деньги.