Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число уголовных дел за репосты сократилось в 25 раз. В МВД назвали причину

6 мая 2019, 12:15
С января по март 2018-го полицейские возбудили 223 уголовных дела за неосторожные высказывания в социальных сетях. В тот же период 2019 года число сократилось до 9.

Глава МВД Владимир Колокольцев подвел итоги частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. Теперь за возбуждение ненависти или вражды и унижение человеческого достоинства полицейские чаще штрафуют. «Правоприменительная практика по статье 20.3.1 КоАП РФ только нарабатывается», — заметил Колокольцев в интервью «Интерфаксу».

Частичная декриминализация статьи 282 УК РФ произошла в январе 2019 года. Но количество уголовных дел за репосты стало сокращаться еще раньше, когда Владимир Путин пообещал смягчить наказание за неосторожные высказывания в социальных сетях.

Число уголовных дел за репосты сократилось в 25 раз. В МВД назвали причину
Фото: 66.RU

Весной 2019-го Урале прекратили несколько уголовных дел по статье 282 УК РФ. В частности, наказания избежали жрец Владимир Мануйленко и горожанин Павел Волков.

С декриминализацией статьи о возбуждении ненависти количество зафиксированных преступлений снизилось на 61%. Можно предположить, что большая часть «экстремистов» сидели в социальных сетях и постили мемы и картинки, писали оскорбительные посты.

После смягчения наказания за экстремизм в России вступили в силу другие законы. Например, теперь запрещено публично оскорблять власть (за это оштрафовали новгородца Юрия Картыжева, который считает, что «Путин — сказочный *****»).

Адвокат «Агоры» Павел Чиков считает, что в ближайшее время количество административных протоколов по статье 20.3.1 КоАП значительно вырастет. 66.RU составил инструкцию, как критиковать руководство страны, не тратя деньги на штрафы.