Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд прекратил уголовное дело против предводителя уральских язычников, обвиняемого в экстремизме

9 января 2019, 11:36
Суд прекратил уголовное дело против предводителя уральских язычников, обвиняемого в экстремизме
Фото: Архив 66.ru
Лидеру объединения «Схорон еж Славен» грозило до пяти лет лишения свободы.

Дело об экстремизме в отношении лидера объединения «Схорон еж Славен» в Екатеринбурге Владимира Серги прекратили. Об этом сообщил адвокат Алексей Бушмаков на своей странице в Facebook. По его словам, это связано с декриминализацией части 1 статьи 282 УК РФ и происходит в России впервые.

Мужчине инкриминировали часть 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Он рассказывал 66.RU, что обвинения связаны с репостом записи на страницу «ВКонтакте», который он сделал в 2016 году. 26 июля 2018 года к нему пришли полицейские с ордером на обыск. Из квартиры Владимира Серги изъяли системные блоки, диски, кассеты, электронные носители, литературу и знаки древних рун, стяги. Мужчина дал подписку о невыезде. Ему грозило лишение свободы на срок до пяти лет.

Лидер объединения был уверен, что действия правоохранителей были связаны с другим конфликтом. Летом 2016 года прихожане храма в Нижних Сергах обратились в прокуратуру с жалобой на проведение колдовских обрядов возле идола Перуна в парке «Оленьи ручьи».

Ранее стало известно, что Следственный комитет прекратил уголовное дело по 282-й статье УК РФ в отношении 46-летнего менеджера из Твери впервые после частичной декриминализации. Мужчину подозревали в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе.