Силовики задержали почетного адвоката России и председателя коллегии адвокатов Свердловской области «Цитадель Права» Алексея Ребяцева по ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний, совершенный организованной группой). Информацию об этом подтвердил осведомленный источник 66.RU.
По словам собеседника, знакомого с обстоятельствами дела, Рябцев вместе с двумя подельниками хотел подкупить девушку, которую, по версии следствия, изнасиловал Андрей Шевнин. Обвиняемые планировали попросить ее дать ложные показания о том, что все происходило «по обоюдному согласию». Дело по этому эпизоду закрыли из-за истечения сроков давности, добавил собеседник.
Рябцеву грозит до семи лет колонии. Его сообщникам уже избрали меру пресечения. В отношении адвоката материал на арест пока не поступал, уточнили 66.RU в пресс-службе свердловских судов. Ранее адвокат участвовал в уголовном деле следователя на «золотом Лексусе» Артема Халилова со стороны потерпевших.
В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области подтвердили, что под следствием по делу о подкупе свидетеля находится три человека. В том числе — действующий адвокат.
Андрея Шевнина и его сообщника Василия Кузнецова (ушел на СВО), которым на тот момент было 18 лет, обвинили в убийстве двух знакомых 13-летних девочек в 1994 году. Тела они закопали на берегу Чусовского озера, считает следствие.
Выйти на Шевнина и Кузнецова удалось только спустя 30 лет — 23 октября 2024 года. Василия Кузнецова задержали у себя в квартире, а Андрея Шевнина — в парке. Ранее они были неоднократно судимы, в том числе за половое сношение с несовершеннолетними и незаконный оборот оружия.