Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд окончательно оправдал водителя, подравшегося со следователем на золотом Lexus

3 августа 2021, 14:42
Суд окончательно оправдал водителя, подравшегося со следователем на золотом Lexus
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
По версии обвинения, Антон Истомин не поделил с Артемом Халиловым аппарат для подкачки колес и угрожал его убить.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске оставил без изменения оправдательный приговор жителю Антону Истомину. Об этом 66.RU сообщил адвокат Сергей Колосовский.

Таким образом, Истомина окончательно оправдали по делу об угрозе убийством во время дорожного конфликта с заместителем начальника СКР по Октябрьскому району Екатеринбурга Артемом Халиловым. По словам Колосовского, законность оправдательного приговора подтвердила в ходе сегодняшнего заседания представитель Генпрокуратуры.

Конфликт между Истоминым и Халиловым произошел 8 сентября 2019 года на заправке «Газпромнефть» на улице Шейнкмана в Екатеринбурге. Антон стоял в очереди к аппарату на подкачку колес, его попытался подрезать водитель на золотистом Lexus. Антон его не пропустил. Тогда Артем Халилов вышел из машины и стал отбирать шланг для подкачки колес у Истомина.

Между ними произошла перепалка. По словам Антона, в этот момент следователь СКР схватил его за горло. Халилов утверждает, что все было наоборот — Истомин якобы приставил к его горлу нож и пригрозил убийством.

Инцидент попал на камеры видеонаблюдения.

Гособвинитель просил приговорить Истомина к 180 часам обязательных работ (максимальная санкция по данной статье УК — два года лишения свободы). Но судья заявил, что не доверяет показаниям потерпевшего следователя Халилова. В итоге суд полностью оправдал водителя и признал за ним право на реабилитацию и возмещение вреда в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Халилов работал в должности заместителя начальника следственного отдела по Октябрьскому району Екатеринбурга. По неподтвержденным, данным, инцидент на заправке не помешал ему получить повышение по службе, и теперь он работает следователем СКР по Свердловской области.