Эхо страшных девяностых: следователи припомнили бандитам из далекого прошлого их кровавые преступления

12 апреля 2025, 17:50
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В 2025 году благодаря современным возможностям работы с ДНК следователи стали активно открывать старые дела и ловить преступников, которые поверили, что доживут свою жизнь безнаказанно. Корреспондент 66.RU узнал две причины раскрытия громких преступлений 20–30-летней давности.

Дело об убийстве первоклассника

В мае 1995 года следователи нашли тело мальчика, утопленного в озере Свакуль на севере Екатеринбурга. Найти преступника так и не удалось. В убийстве подозревали сначала молодых парней 19 и 20 лет, а потом неизвестного мужчину.

Лишь спустя 30 лет следователи выяснили, что это мог быть Борис Субботин. 50-летнего мужчину парковщика задержали. По версии следствия, 20 апреля 1995 года Субботин обманом заманил в свой автомобиль первоклассника. Он довез его до озера Свакуль вблизи улицы Коммунистической в Екатеринбурге. Там он избил мальчика, а потом задушил. Тело спрятал в черный мешок, бросил туда камень и скинул в озеро.

Субботин — рецидивист. Его судили в 1992 году за кражу, в 1998 году — за нанесение тяжких телесных повреждений, в 2013-м — за побои. Теперь мужчину обвиняют в убийстве с целью скрыть преступление еще по старому Кодексу РСФСР. Субботин не признается в содеянном.

Дело электромонтера, который убил семерых в новогоднюю ночь

5 января 1993 года в квартире на улице Второй Рабочей, 15 нашли тела семи человек:

Всех их забили молотком. Взрослых перед этим усыпили, а детей — нет. Проверить жилище решили после того, как почувствовали странный запах.

Задержать подозреваемого удалось только спустя 31 год — в январе 2025 года, на Дальнем Востоке. Обвиняемый Виктор Петраков познакомился с жертвами на железнодорожном вокзале Екатеринбурга. Его пригласили отметить Новый год вместе. После совершения преступления Петраков похитил деньги и сбежал.

Он признал свою вину. Сейчас Петраков в СИЗО. Следователи проверяют его на причастность к к другим преступлениям.

Дело ОПГ из Нижнего Тагила

В 2024 году в судах Нижнего Тагила начали рассматривать дела лидера организованной преступной группировки «Герат-Урал» Андрея Селезнева, а также киллеров, «группы с группировкой», Игоря Лобанова и Андрея Рогожкина.

Эта ОПГ, сформированная в 1990-х годах, состояла исключительно из ветеранов афганской войны. Название группировка получила благодаря городу Герат, где ранее дислоцировались ее участники.

«Герат-Урал» занимались производством контрафактного алкоголя на предприятии «Тагилводка», незаконной торговлей металлом с НТМК, контрабандой зерна из Казахстана и другими криминальными схемами. В 2001 году после масштабной операции силовиков группировка была разгромлена, а сам Селезнев и еще 20 участников получили уголовные сроки. Тогда Селезнева приговорили к 7,5 годам лишения свободы за организацию преступной группировки.

В 2023 году следователи собрали доказательства причастности Селезнева и его сообщников к резонансным событиям, произошедшим в 1990-х годах. Тогда жертвами стали влиятельные авторитеты и бизнесмены Нижнего Тагила. Неожиданно для многих Селезнев не стал отрицать свою вину и написал явку с повинной.

Дело об убийстве двух 13-летних девочек

В 1994 году рыбаки нашли тела двух 13-летних девочек на северном берегу Чусовского озера. Тогда подозреваемыми по делу проходили двое товарищей – Андрей Шевнин и Василий Кузнецов.

Несмотря на улики, их отпустили. Вновь задержали лишь 23 октября 2024 года. За это время первый стал успешным бизнесменом, а второй полжизни провел в колониях.

Дело об убийстве двух женщин

В сентябре 2001 года в квартире на улице Менжинского в Екатеринбурге неизвестный убил двух женщин и скрылся с места преступления. Следователи завели уголовное дело, но из-за того, что подозреваемого не нашли, его закрыли.

В марте 2025 года следователи и криминалисты СКР возобновили работу над делом и вышли на 54-летнего сварщика Джалала Миканаева. Он проживал на улице Стахановской. Полиция и Росгвардия задержали его, а суд — отправил под арест. Выяснилось, что после того преступления, совершенного 23 года назад, он успел убить человека.

Дело об изнасиловании и убийстве 11-летней девочки

Силовики расследовали уголовное дело 43-летнего жителя Карпинска (следователи не раскрывают имя). В декабре 2002 года в Волчанске домой к обвиняемому пришла 11-летняя девочка из неблагополучной семьи. Она помогала сожительнице мужчины по дому.

В тот вечер, когда школьница и обвиняемый остались одни, тот изнасиловал ее, а потом убил, закопал тело в подполе дома. Затем он вывез останки в лес и сжег их.

Раскрыть преступление удалось лишь спустя 22 года. Мужчина признал свою вину, его дело передали в суд Карпинска.

Почему старые дела начали раскрывать только сейчас

Корреспондент 66.RU обратился за комментарием к адвокату Сергею Колосовскому. Он назвал две основные причины:

В Свердловской области есть отдельная причина, почему результаты работы этого отдела стали заметнее.

«Состав отдела криминалистики за последнее время заметно омолодился, включая руководителя. Там работают активный майор, который еще хочет чего-то доказать и имеет на это силы, желание, и коллектив ровесников, которые с полуслова его понимают», — объяснил Колосовский.

Кирилл Смоленцев
журналист

Читайте также