Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неприкосновенные «четырехсотые». Почему силовики отпускают бойцов, избивающих людей на улицах города?

23 мая 2023, 17:57
Неприкосновенные «четырехсотые». Почему силовики отпускают бойцов, избивающих людей на улицах города?
Фото: архив 66.ru
На улицах Екатеринбурга продолжаются боестолкновения с применением оружия. В них участвуют одни и те же люди. Однако силовики не замечают в происходящем ни регулярности, ни системности. Почему?

В Екатеринбурге представители так называемых «четырехсотых» в минувшие выходные вновь открыли огонь из оружия, и, кажется, им вновь это сойдет с рук.

В ночь с 20 на 21 мая на Уралмаше произошла погоня со стрельбой. Несколько автомобилей преследовали черную Kia Ceed.

Крепкие мужчины из машин с госномерами 400 попытались вытащить водителя и пассажира Kia из салона возле дома 37 на улице Победы. Водитель корейского автомобиля нажал на газ и получил несколько пуль в машину. Началась погоня, которая завершилась на площади 1-й Пятилетки. Туда съехалось подкрепление с обеих сторон. Потасовку разняли полицейские.

Неприкосновенные «четырехсотые». Почему силовики отпускают бойцов, избивающих людей на улицах города?
Фото: предоставлено читателем

Выбитое стекло Kia

«Оба участника написали заявления в территориальный ОВД. Проводятся проверочные мероприятия, по результатам будет принято обоснованное решение», — заявили тогда в УМВД Екатеринбурга. Какое именно «процессуальное решение» в итоге приняли, официальные представители полиции не могут сообщить до сих пор.

Неприкосновенные «четырехсотые». Почему силовики отпускают бойцов, избивающих людей на улицах города?
Фото: предоставлено читателем

Пули на лобовом стекле Kia вошли на уровне головы пассажира.

У неофициальных собеседников из числа знакомых с развитием сюжета силовиков нам удалось выяснить, что водителю Land Cruiser 200 с госномером 400, принимавшему участие в описываемых событиях, выписали штраф за тонировку. По остальным материалам продолжается проверка.

Водитель Kia Ceed Андрей утверждает, что не понимает причин нападения. Также ему ничего не известно о судьбе заявления, с которым он обратился в полицию.

Оппоненты Андрея известны в Екатеринбурге как представители группы «четырехсотые», регулярно фигурирующей в криминальной повестке.

Экс-депутат гордумы Екатеринбурга Эдуард Мансуров заявлял 66.RU: «Кто-то, может, и хочет назвать их «четырехсотыми», но вообще это «Альянс ТОС» — предприниматели, которые вкладываются в ряд социальных инициатив, полезных для города».

Мы связались с одним из руководителей АНО «Ресурсный центр «Альянс ТОС Екатеринбург», которого считают одним из лидеров «четырехсотых». Разговаривать он отказался, посоветовав обратиться к Мансурову, «ведь конфликт, о котором идет речь, — сугубо политический».

Эдуард Мансуров трудоустроен в «Альянск ТОС» в должности куратора спецпроектов. В то же время он проводит предвыборную кампанию в гордуму в округе № 17, на территории которого и произошла погоня со стрельбой.

«Произошла порча рекламных баннеров с моим изображением. Из-за этого и начался конфликт», — объяснил Мансуров. Он уточнил, что по факту порчи баннеров составлено заявление в полицию, а прочие детали ему неизвестны.

Впрочем, по примеру событий, произошедших 7 декабря на улице Татищева в Екатеринбурге, можно спрогнозировать, что будет дальше. Если коротко, то ничего.

Тогда представители «четырехсотых» столкнулись с группировкой «шишкинских», не поделив место под киоск фейерверков. Произошла потасовка с участием 15 человек.

В перестрелке пострадал один из бойцов. По итогу конфликта полиция возбудила уголовное дело по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести» в отношении одного из стрелков. Чем это уголовное дело завершилось, силовики не сообщают. Действиям других участников столкновения, несмотря на то, что стрельба велась на оживленной улице, вблизи спортивного корта, и вовсе «не дали процессуальной оценки».

Неприкосновенные «четырехсотые». Почему силовики отпускают бойцов, избивающих людей на улицах города?
Фото: архив 66.RU

Land Cruiser, принимавший участие в конфликте на Уралмаше, также был замечен среди участников постасовки 7 декабря 2022 года на ВИЗе.

Еще раньше, 17 июля 2022 года, объединенная группа бойцов, в которую входили и «шишкинские», провела в Екатеринбурге карательный рейд против своих конкурентов, «навестив» БЦ «Манхэттен» и несколько автопарковок. Участники тех событий отделались только административными наказаниями.

Мы не понимаем, почему так происходит. Почему, например, против воришки обоев силовики направляют спецназ, а тех, кто регулярно открывает огонь и бьет людей на улицах, каждый раз отпускают? Считаем, что на этот вопрос в силах ответить начальник ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков и руководитель УМВД по Екатеринбургу Максим Метелица.

Просим считать эту публикацию официальным обращением к ним. Считаем, что детали и результаты расследования перечисленных нами преступлений требуют как минимум проверки под личным контролем руководителей региональной и городской полиции.