Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участники встречи с Татарским опубликовали видео теракта. На кадры попали передача статуэтки и взрыв

3 апреля 2023, 23:04
После вручения коробки с бюстом подозреваемая Дарья Трепова собиралась уйти, но военкор остановил ее и пригласил сесть с ним рядом.

На видеозапись с творческой встречи попал момент, где подозреваемая в убийстве Владлена Татарского дарит ему коробку со статуэткой. Дарья Трепова развернулась, чтобы уйти, но военный корреспондент позвал ее и предложил сесть рядом. При этом девушку он называет Настей.

Подозреваемая сказала, что стесняется, и села возле окна. После этого Татарский открыл коробку и вынул из нее бюст. «Золотой Владлен. Тут я гораздо красивее», — сказал военкор. На следующем куске видео видны кадры взрыва.

Также появилась запись самого момента взрыва. Он произошел, когда Татарскому задавали вопрос. Слушая участника встречи, военкор упаковывал статуэтку обратно в коробку. Сразу после этого раздался взрыв.

Осторожно! Видео 18+

Теракт произошел 2 апреля в кафе Санкт-Петербурга, где шла творческая встреча с Владленом Татарским. Самодельное взрывное устройство вмонтировали в статуэтку. В результате погиб военкор и пострадали еще 33 человека.

Сначала следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство общеопасным способом), но позже переквалифицировали его на статью 205 (теракт). В Национальном антитеррористическом комитете считают, что убийство военного спланировали спецслужбы Украины «с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией* Навального**, активной сторонницей которого является задержанная Трепова».

26-летнюю подозреваемую задержали 3 апреля на съемной квартире в Санкт-Петербурге. Ее супруг заявил, что Трепову подставили. Сама она на кадрах допроса на вопрос, кто передал ей статуэтку с СВУ, говорит «Можно я попозже расскажу?»

* внесен в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена; ликвидирован

** включен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов