Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военкор Владлен Татарский погиб при взрыве в петербургском кафе. Ранены 19 человек

2 апреля 2023, 20:56
В заведении проходил творческий вечер военкора Владлена Татарского. По разным данным, взрывное устройство либо было заложено в кафе заранее, либо его пронесла одна из участниц встречи.

В Санкт-Петербурге в кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной произошел взрыв. По данным, которые публикуют телеграм-каналы, один человек погиб и 19 получили ранения, в том числе один ребенок. Погибший — военкор Владлен Татарский. Именно он выступал в кафе.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили, что сообщение о взрыве поступило в 18:13 по местному времени. «В результате инцидента один человек погиб, им оказался военный корреспондент Владлен Татарский. 16 человек пострадали, их осматривают медицинские работники. Руководство и группа сотрудников ГУУР МВД России выехали на место происшествия. На месте также работают сотрудники петербургской полиции и экстренные службы, устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего», — говорится в сообщении.

Позже в Следственном комитете РФ уточнили, что число пострадавших выросло до 19 человек. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК (убийство).

В своем телеграм-канале телеведущий Владимир Соловьев сообщил, что, по данным СМИ, взрывное устройство на встречу в кафе пронесла девушка. Она спрятала его в статуэтку и подарила Владлену Татарскому.

Телеграм-канал Mash пишет, что устройство было заранее заложено в кафе на Университетском проспекте и находилось рядом с местом, где сидел военкор Владлен Татарский.

«Было под 100 человек. Одна за столиком сидела некая Настя, говорит, я художница, хотела делать героику СВО, но это непросто. Поэтому я сделала ваш бюст пока только. Он в гардеробе. Идет туда, берет большую коробку, отдает ему, там что-то позолоченное. Он шутит — мол, надеюсь вы не сделали меня толстым. Говорит спасибо, ставит рядом. Она садится на свое место, проходит минуты три. Взрыв, хлопок, пламя, все бегут. «Настя», казалось, не ушла заранее», — цитирует «Фонтанка» свидетельницу, находившуюся в кафе.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила более 200 грамм тротила. По словам собеседника ТАСС, в результате взрыва произошло обрушение фасадного остекления кафе на площади 15 кв. м.

Движение «Кибер Z фронт», которое организовало встречу с военкором Владленом Татарским, выступило с официальным заявлением. Они назвали случившееся терактом и выразили соболезнование родным и близким пострадавших.

Владлен Татарский (Максим Фомин). Родился 25 апреля 1982 года в Макеевке Донецкой области. Российский журналист, блогер, военный корреспондент. Свой псевдоним взял у героя романа Виктора Пелевина.

Татарский в прошлом предприниматель, был осужден за вооруженное ограбление банка. В 2014 году поступил на службу в ополчение ЛНР. Служил в подразделении «Витязь», воевал в батальоне «Восток». В 2019 году переехал в Москву и занялся блогерской деятельностью.

После 24 февраля 2022 года вел репортажи из зоны боевых действий.