Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НАК назвал терактом убийство военкора Татарского и обвинил в причастности к взрыву сторонников Навального

3 апреля 2023, 14:21
В Национальном антитеррористическом комитете считают, что убийство военного корреспондента Владлена Татарского было спланировано украинскими спецслужбами.

Убийство Владлена Татарского было спланировано спецслужбами Украины с привлечением агентуры из Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального**, об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет.

«Установлено, что совершенный 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского, был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова», — говорится в сообщении.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также назвал случившееся терактом.

«Россия столкнулась с киевским режимом. Это режим, который поддерживает террористические действия, режим, который стоит за убийством Дарьи Дугиной, режим, который, вполне возможно, стоит за убийством Фомина (настоящая фамилия Владлена Татарского, — прим. ред.). Режим, который стоит за убийствами людей начиная с 2014 года. Именно поэтому проводится спецоперация», — цитируют Пескова СМИ.

Ранее сообщалось, что Дарью Трепову задерживали за участие в митинге 24 февраля 2022 года. Ее супруг Дмитрий Рылов — член Либертарианской партии (незарегистрированная российская политическая партия, продвигающая принципы либертарианского развития страны). После начала мобилизации он покинул Россию.

Сама Дарья Трепова в ходе допроса заявила, что задержана «за пребывание на месте убийства Владлена Татарского», но не стала на камеру говорить о том, кто просил передать «статуэтку, которая взорвалась».

  • 3 апреля силовики задержали 26-летнюю Дарью Трепову, которую подозревают в том, что именно она передала коробку с бюстом, в который было вмонтировано взрывное устройство.
  • Как сообщает телеграм-канал Shot, задержание проходило в квартире в микрорайоне Парнас на севере Санкт-Петербурга. Туда девушка приехала в районе 23:00 2 апреля, ее маршрут проследили по камерам. В спецоперации было задействовано больше 100 силовиков.
  • Взрыв в кафе произошел около шести часов вечера воскресенья в Санкт-Петербурге. В результате пострадали 32 человека, один — Владлен Татарский — погиб. Взрыв произошел во время творческой встречи с военкором. По факту убийства общеопасным способом возбуждено дело по части 2 статьи 105 УК.

* внесен в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена; ликвидирован

** включен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов