Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подозреваемую в убийстве военкора Татарского задержали. Ее муж заявил, что девушку подставили

3 апреля 2023, 13:06
Дарью Трепову подозревают в том, что она принесла в кафе коробку с бюстом, в который и было вмонтировано взрывное устройство. Ее супруг считает, что девушка не знала, что в статуэтке.

Следственный комитет сообщил о задержали 26-летней Дарьи Треповой, подозреваемой в убийстве военного корреспондента Владлена Татарского в кафе в Санкт-Петербурге. РБК со ссылкой на источник в МВД сообщает, что, по версии силовиков, взрыв тщательно спланировали, в операции принимали участие несколько человек, между ними были распределены роли. Сейчас правоохранители проводят оперативно-технические мероприятия, направленные на установку личностей, причастных к взрыву, и выясняют способы получения ими взрывчатки.

UPD: Позже МВД опубликовало видео части допроса Треповой. На вопрос, за что ее задержали, она отвечает: «Я бы сказала, за пребывание на месте убийства Владлена Татарского». Она уточнила, что «принесла на место статуэтку, которая взорвалась». Но на вопрос, кто передал ей бюст, говорит: «Можно я попозже расскажу?».

Тем временем муж Треповой Дмитрий Рылов заявил SVTV News, что его жену могли подставить и сама она взрыв не организовывала.

«Я в полной уверенности, что она бы никогда не смогла сделать что-то подобное по своей воле. Я пребываю в стопроцентной уверенности, что она бы никогда не согласилась на такое, если бы знала», — сказал он.

По словам Рылова, Трепова «совершенно не понимала предназначения» бюста, который она подарила Татарскому». Он также добавил, что ничего не знал о готовящемся событии и не в курсе того, с кем и зачем встречалась жена.

Взрыв в кафе произошел около шести часов вечера воскресенья в Санкт-Петербурге. В результате пострадали 32 человека, один — Владлен Татарский — погиб. Взрыв произошел во время творческой встречи с военкором. По факту убийства общеопасным способом возбуждено дело по части 2 статьи 105 УК.

Подробнее о том, кто такая Дарья Трепова, можно прочитать здесь: