Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девушка со статуэткой. Все, что известно о подозреваемой в убийстве военкора Владлена Татарского

3 апреля 2023, 11:42
Девушка со статуэткой. Все, что известно о подозреваемой в убийстве военкора Владлена Татарского
Фото: МК, обработка Анна Коваленко, 66.RU
Взрыв в петербургском кафе прогремел накануне вечером во время творческого вечера военкора Владлена Татарского. Погиб сам журналист, пострадали еще 32 человека. Следствие возбудило уголовное дело по статье «Убийство общеопасным способом». Подозреваемая — 26-летняя Дарья Трепова. Собрали в одной публикации все, что известно об этом деле.

26-летнюю жительницу Санкт-Петербурга Дарью Трепову подозревают в том, что она принесла в кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной коробку с бюстом Татарского, в который и было вмонтировано взрывное устройство. Пока нет точной информации, где находится подозреваемая. По данным «Фонтанки», задержана мать Дарьи, также разыскивается ее муж Дмитрий Рылов. Его считают соучастником.

Кого подозревают в причастности к взрыву

Отличница, дизайнер, продавец одежды

Дарья Трепова окончила художественную школу, хорошо училась, сдала ЕГЭ на высокие баллы (100 из 100 по русскому языку). Поступила в Санкт-Петербургский государственный университет. Информация о том, закончила ли вуз, разнится. Одна из подруг рассказала, что Трепова не доучилась и ушла в академический отпуск. «Фонтанка» пишет, что после учебы на медицинском факультете девушка работала в различных стоматологических клиниках, пыталась стать моделью, а в итоге стала работать дизайнером.

Продолжительное время Дарья работала в магазине винтажной одежды администратором, однако уволилась. По словам знакомой, уехала в Москву.

В столице Дарья Трепова, вероятнее всего, занималась продажей одежды. Она зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, занимающийся «торговлей розничной по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет». В середине марта Трепова пыталась оформить доверенность на одну из своих подруг, объяснив ей необходимость этого тем, что уезжает из страны, но у нее остается бизнес в России.

Участница антивоенного митинга

Имя Дарьи Треповой есть в списке задержанных в Санкт-Петербурге на акции протеста 24 февраля 2022 года. До этого девушка к административной ответственности не привлекалась. За участие в несанкционированной акции суд арестовал ее на 10 суток.

При этом, как говорят знакомые, девушка не допускала никаких радикальных высказываний. В соцсетях Дарьи постов политической или оппозиционной тематики нет.

Во время протестов также задержали Дмитрия Рылова, его называют супругом девушки. Однако некоторые знакомые Дарьи Треповой рассказали СМИ, что расписались молодые люди «по приколу» и никогда не жили вместе.

Дмитрий Рылов — член Либертарианской партии (незарегистрированная российская политическая партия, продвигающая принципы либертарианского развития страны). В ЛПР «Фонтанке» сообщили, что сама Трепова никакого отношения к партии не имеет, а ее супруг Дмитрий находится за границей. Рылов покинул Россию после начала мобилизации в сентябре 2022 года, точное его местонахождение неизвестно.

Перед взрывом в кафе

Девушка подарила бюст и собиралась уйти на свое место, но Владлен ее остановил и попросил сесть рядом.

31 марта Дарья неожиданно для ее знакомых вернулась в Санкт-Петербург. В городе она арендовала квартиру на 4-й линии Васильевского острова. Приятельнице девушка пояснила, что приехала в город по работе и через несколько дней улетит из России — сначала в Турцию, а потом на Украину.

Со слов знакомых, Дарья привезла с собой чемодан с вещами, телефон и рабочий смартфон. Как пишет «Московский комсомолец», последний раз Дарья писала знакомым около 20:00 2 апреля (меньше чем через два часа после взрыва). Она сообщила, что ее якобы подставили, а затем удалила чат и перестала выходить на связь.

В ночь на 3 апреля в квартире Треповой провели обыск, ее мать увезли на допрос. По данным источника «Базы», следователи отрабатывают в том числе и версию, что Трепову могли использовать «втемную».

3 апреля предполагаемую убийцу Владлена Татарского Дарью Трепову объявили в розыск.

Все, что известно о взрыве 2 апреля

  • В кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной, 25 проходила встреча с военкором Владленом Татарским. Ее организовало движение «Кибер Z фронт». По словам очевидцев, в заведении находилось около ста человек.
  • В результате взрыва погиб сам Татарский, еще 32 человека пострадали, десять из них находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших 14-летняя девочка с сотрясением головного мозга, осколочными ранениями лица и травмой глаза.
  • Сообщение о взрыве поступило в правоохранительные органы в 18:13 по местному времени. Сработало взрывное устройство. Предположительно, именно Дарья Трепова спрятала его в статуэтку и подарила Владлену Татарскому. Девушка покинула кафе незадолго до взрыва.
  • По факту убийства общеопасным способом возбуждено дело по части 2 статьи 105 УК. Расследованием занимается центральный аппарат Следственного комитета.
  • Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, передавший помещение кафе движению «Кибер Фронт Z», заявил, что действует группа радикалов, «которая вряд ли имеет отношение к правительству». Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий считает, что можно говорить об «украинском следе» и теракте, как и в случае с убийством Дарьи Дугиной».