Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал молодого человека, задержанного после репоста текста 66.RU про «дело антифашистов»

10 ноября 2022, 06:42
Михаила Ерохина признали виновным в распространении экстремистских материалов. Ранее у него дома нашли журнал «Автоном» № 32 от 2011 года, в котором была запрещенная к распространению статья.

Кировский суд Екатеринбурга арестовал 36-летнего Михаила Ерохина на 7 суток по статье 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Поводом стали статьи в журнале анархо-коммунистического движения «Автоном» от 2011 года, который нашли в квартире Михаила. Согласно протоколу, он хранил их «для дальнейшего массового распространения» в интернете.

Накануне ареста у Ерохина прошел обыск. Подруга молодого человека рассказала 66.RU, что из квартиры, где он живет с женой и ребенком, изъяли литературу, компьютеры и мобильные телефоны.

По словам девушки, причиной обыска силовики назвали репост текста с сайта 66.RU о «деле тюменских антифашистов» на странице Ерохина во «ВКонтакте». После обыска Михаила увезли — около 9 часов утра. Найти его адвокату Федору Акчермышеву удалось только вечером — в отделе полиции № 1.

  • О деле антифашистов стало известно 7 сентября. Уголовное дело возбудили после того, как полицейские задержали 30 августа 2022 года в Тюмени Кирилла Брика и Дениза Айдына с самодельным взрывным устройством в районе тюменской ТЭЦ-2, где молодые люди, по версии следствия, планировали взорвать СВУ. По статье 205.4 УК РФ («Создание или участие в террористическом сообществе») проходят шесть человек в возрасте 23–27 лет из Тюмени, Екатеринбурга и Сургута. Официально силовики ничего не комментируют.
  • Ранее адвокат Федор Акчермышев сообщал, что по заявлениям Незнамова о пытках следователи начали свою работу. Адвокат попросил главу СКР Александра Бастрыкина взять это дело под личный контроль.