Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи начали проверку по заявлению екатеринбуржца, рассказавшего о пытках в Тюмени. Текст показаний

15 октября 2022, 16:06
Следователи начали проверку по заявлению екатеринбуржца, рассказавшего о пытках в Тюмени. Текст показаний
Фото: предоставлено 66.RU друзьями Юрия Незнамова
Следственный комитет начал проверку по заявлению одного из фигурантов «дела антифашистов», 27-летнего Юрия Незнамова. Житель Екатеринбурга рассказал, что силовики в Тюмени пытали его током, чтобы выбить нужные показания, о чем свидетельствуют следы и гематомы на теле молодого человека, говорит адвокат Незнамова Федор Акчермышев.

Защитник рассказал 66.RU, что 7 октября молодого человека вызвал оперативный сотрудник СИЗО и сказал, что нужно ответить на вопросы, дать объяснения по факту заявления о пытках.

«Хоть следственный комитет Тюменской области не уведомил меня о начале проверки, оперативные сотрудники СИЗО начали брать объяснения по факту пыток и задавать такие вопросы, которые направлены на подробное описание тех событий. У следователя есть полномочия дать такое поручение оперативникам. И что интересно: каждый раз Незнамов рассказывает разным людям одни и те же обстоятельства пыток, описывая их, и с каждым днем к нему приходят воспоминания с деталями этих обстоятельств. Это говорит о том, что человек не обманывает», — подчеркнул Акчермышев.

Взять под личный контроль это дело адвокат просил главу СКР Александра Бастрыкина.

По словам юриста, всего в СК подали заявления о пытках адвокаты четырех из шести фигурантов «дела антифашистов»: помимо Незнамова это Роман Паклин, Дмитрий Чертыков и Никита Олейника. Информации о Кирилле Брике и Денизе Айдыне пока нет.

66.RU публикует показания Юрия Незнамова:

— Я был задержан 31 августа у себя дома в Екатеринбурге на улице Щербакова около 23:00. Задерживали меня неизвестные люди, которые не объяснили причин задержания. Меня повалили на пол и надели наручники. После обыска доставили в отдел полиции, предположительно, на улице Ясной. Там в грубой форме спрашивали, за что я задержан, заставили приседать около 150 раз, чтобы я освежил память.

Спустя несколько часов приехали другие люди и посадили меня и моего знакомого Данила Чертыкова в белую «Газель». Далее нас повезли в Тюмень. По прибытии нас доставили в неизвестный мне отдел, возможно, по адресу Малыгина, 54. Меня отвели в один из кабинетов, что находился по левую сторону коридора, посадили на стул и начали опрос. Я несколько раз подписывал опрос в качестве свидетеля. Моя правда сотрудников не устраивала. Они продолжили опрос в грубой форме, оказывали психологическое давление и внушали мне, что я совершал те или иные действия, не связанные с реальностью. Так продолжалось весь день.

Они говорили, что лучше рассказать правду, иначе потом будет хуже. Периодически я получал удары по спине и голове. Оперативники выстраивали историю, которую я должен был подтвердить, при этом она постоянно менялась. Ближе к вечеру один из них сказал, что как только в здании станет меньше людей, ты у нас со всем согласишься и все расскажешь. Историю, которую рассказывали оперативники, была слишком далека от реальности и противоречила всякой логике. Ближе к полуночи, может, позже, приехал еще один сотрудник. Он был очень недоволен тем, что его вызвали из своей постели в такое позднее время.

Через какое-то время мне на голову надели пакет, связав руки за спиной, и начали душить им. При всем этом угрожали, что отвезут в лес и застрелят при попытке бегства, что отвезут на границу с Украиной и застрелят при переходе через границу, так как никто не знает, где я, и никто меня не ищет. После многих раз удушья пакетом, меня повалили на пол, перевернули на спину, приоткрыв пакет в области рта. Положили розовую тряпку на нос и рот и начали поливать водой. Говорили, что к утру я смогу задерживать дыхание на пять минут. Я не мог понять, что еще им от меня нужно.

Через продолжительное время меня перевернули на живот, связав потуже руки и ноги. В один из моих кроссовок положили что-то мокрое, к руке или спине подцепили что-то еще и пустили ток. Все это продолжалось довольно долго. Мне также подложили что-то в руки и сказали сжать это. Объяснили, что это бомба и что ее подкинут моему отцу в квартиру. После каждого разряда током я должен был кричать, что люблю [президента РФ Владимира] Путина. Говорили, что к утру, если не сдохну, то покроюсь коркой. Не могу описать, с чем можно сравнить эту боль. Травму на ноге я получил, когда дергался под током. Заставляли петь националистические песни. Под голову положили кофту, «чтобы голову не разбил».

После поступили угрозы изнасилования: они достали палку и спустили с меня штаны. Постоянно поливали водой, чтоб ток лучше проходил. В какой-то момент я сказал, что подпишу все бумаги. Их это не совсем устроило. Я начал высказывать моменты истории, которую мне внушали ранее. Разряды током продолжались. После было много угроз о том, что если я кому-либо расскажу, то меня достанут из-под земли и мне конец.

Далее меня развязали и заставили учить бумаги с якобы моим опросом, чтобы я дал такие же показания следователю. Спать особо мне не давали. Сопротивления я не оказывал. После прихода следователя Федора Федоровича история также менялась, он многое написал своими словами. Выходил к оперативникам (советоваться), многое было написано с их слов. В течение нескольких дней я боялся рассказывать это. После допроса следователь велел говорить и подтверждать все, когда придет адвокат, «ведь я не хочу остаться здесь еще на одну ночь».

По приходу адвоката я выглядел ужасно. С синяками под глазами. Она не придала этому значения. Особо внимания мне не удаляла и больше говорила со следователем. Наедине нас не оставляли. Не дали возможности позвонить родным и рассказать о том, что произошло. На листах допроса я оставил не свою подпись, вместо одной или нескольких подписей я написал слово «SOS» в виде подписи.

Адекватно оценивать ситуацию и последствия я не мог, так как очень боялся за свою жизнь и здоровье. При этом был истощен. Появились галлюцинации. Если не ошибаюсь, то после пыток меня повезли в травмпункт, где были зафиксированы все повреждения. Сказать, что со мной случилось, я не мог, так как сотрудники находились рядом. На улице было темно. Я сообщил своему адвокату обо всем этом, находясь уже в СИЗО-1 Тюмени 9 сентября. Имею претензии к сотрудникам, так как они нанесли мне физические и психологические травмы, также заставили подписать бумаги, которые повлекли мое задержание и арест под стражу. Допрос проходил в том же здании и на том же этаже, но в другом кабинете. Хочу добавить, что подписывал пустые листы. Я до сих пор опасаюсь за свою жизнь и здоровье. После пыток у меня опухли мышцы на ногах, были отбиты колени, из-за чего не мог нормально передвигаться.

  • О деле антифашистов стало известно 7 сентября. Уголовное дело возбудили после того, как полицейские задержали 30 августа 2022 года Кирилла Брика и Дениза Айдына с самодельным взрывным устройством в районе тюменской ТЭЦ-2, где молодые люди, по версии следствия, планировали взорвать СВУ. По статье 205.4 УК РФ («Создание или участие в террористическом сообществе») проходят шесть человек в возрасте 23–27 лет. Официально силовики ничего не комментируют.
  • Мы писали подробно об этом деле: