Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как шестеро антифашистов с 300 граммами взрывчатки планировали подорвать ТЭЦ. Версия следствия

14 сентября 2022, 17:41
Как шестеро антифашистов с 300 граммами взрывчатки планировали подорвать ТЭЦ. Версия следствия
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Стали известны некоторые подробности из фабулы дела шестерых уральцев, жителей Тюмени, Екатеринбурга и Сургута, которых объединяет одна гражданская позиция — все они выступают против фашизма, тоталитаризма и военной спецоперации на территории Украины. Теперь помимо дружбы и общей идеи их объединяет уголовное дело о «террористическом сообществе».

Следствие считает, что лидер группы — это 27-летний Никита Олейник из Сургута — «создал террористическое сообщество» из-за «своей ненависти к нынешнему государственному режиму». В течение последнего года он якобы вовлек в эту группу своих друзей и «раздал им роли», чтобы «осуществлять террористическую деятельность» в Тюменской, Свердловской областях и ХМАО. Именно поэтому против Олейника возбудили дело по части 1 статьи 205.4 УК РФ («Создание террористического сообщества»), а против остальных — по части 2 статьи 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе»). Об этом 66.RU стало известно от источника в силовых структурах.

Например, 24-летнего автомеханика Кирилла Брика и 23-летнего продавца-консультанта Дениза Айдына из Тюмени следствие считает подрывателями: в материалах дела в рамках группы они проходят как «производители» взрывчатки. Поэтому их дополнительно обвиняют по части 2 статьи 223.1 УК РФ («Изготовление самодельного взрывчатого вещества»).

Екатеринбуржца Данила Чертыкова, согласно данным силовиков, Олейник хотел использовать как врача, чтобы он оснащал «террористическую группу» препаратами. Какими именно — неизвестно, но по профессии Чертыков, работая ветеринаром в клинике «Ветпульс», лечил животных, а не людей.

Как говорит источник, следователь считает, что Олейник организовал тайные встречи всей шестерки, во время которых они обсуждали, «как будут свергать власть», а также занимался вербовкой, манипуляциями и «пропагандой террористической деятельности» внутри группы. По версии следствия, обвиняемые целый год занимались «деструктивной деятельностью» на территории уральских регионов. Источник не назвал, в чем именно она заключалась.

Единственный в рамках этого уголовного дела известный на текущий момент эпизод касается задержания Брика и Айдына. Согласно представленным суду материалам для избрания меры пресечения, 30 августа 2022 года Брик и Айдын «изготовили дома самодельное взрывчатое вещество» и вечером направились в район ТЭЦ-2 в поисках «подходящего для производства взрыва участка местности в лесных насаждениях». Сотрудники полиции задержали молодых людей. При них обнаружили то самое вещество массой 312,13 грамма. Не указано, из какого материала это вещество состояло и хватило ли бы его, чтобы взорвать большую ТЭЦ в Тюмени. Для сравнения, ФСБ сообщала, что 400 грамм тротила хватило, чтобы взорвать автомобиль Toyota Land Cruiser Дарьи Дугиной. В том происшествии больше никто не пострадал и не погиб, кроме дочери философа Александра Дугина.

Друзья и близкие арестованных рассказывали 66.RU, что из-за своей работы и территориального расстояния между городами подозреваемые виделись друг с другом не часто, не участвовали в митингах, которые активно проходили в начале прошлого года. Единственный «деструктивный эпизод», о котором рассказал друг Айдына, касался его самообороны: «Задерживали Айдына за уличную драку, в которой он выстрелил в агрессора и пробил ему печень и легкое. Но там была самооборона. Его окружило много человек, один пошел вперед, несмотря на предупредительный. Уголовное дело все равно возбудили — по хулиганству, которое должны были переквалифицировать в превышение мер необходимой обороны. Суда не было. Дело находится на стадии рассмотрения».

Друзья подозреваемых рассказали, что помимо одного из фигурантов дела, 3D-дизайнера Юрия Незнамова, который первым заявил о пытках, к другим обвиняемым также применяли истязания, например к Никите Олейнику и Роману Паклину — якобы у Незнамова и Паклина «остались ожоги» от электрического тока.

Паклин написал знакомой, что к нему после задержания применяли такое же насилие, что и к Незнамову. В связи с этим у него начались проблемы со здоровьем: появились боли в сердце и «отказала рука». Друзья Паклина рассказали, что накануне к нему приезжал адвокат. Но обвиняемый неожиданно от его услуг отказался в пользу адвоката по назначению.

Вся шестерка будет находиться в СИЗО № 1 как минимум до конца октября. Согласно заведенным на молодых людей уголовным делам, им грозит от 5 до 20 лет тюрьмы.

В полиции обстоятельства уголовного дела официально не комментируют.

  • О деле антифашистов стало известно 7 сентября. Уголовное дело возбудили после того, как полицейские задержали 30 августа 2022 года Брика и Айдына с самодельным взрывным устройством в районе тюменской ТЭЦ-2, где молодые люди, по версии следствия, планировали взорвать СВУ.
  • Екатеринбуржец Юрий Незнамов сообщил, что 4 сентября силовики истязали его. Молодой человек утверждает, что его в Тюмени душили пакетом, применяли к нему пытки водой, связали и пустили по телу ток, чтобы мужчина подписал пустые листы. На следующий день источник в силовых кругах сообщил в несколько СМИ о том, что в 15 лет Незнамов общался со скинхедами, но после пересмотрел свои взгляды и стал причислять себя к антифашистам. В этом движении находились и другие задержанные по делу о террористической организации.