Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сын фигуранта дела о теракте на Крымском мосту подтвердил сообщения о задержании отца

16 октября 2022, 09:40
Ранее ФСБ сообщала о том, что Роман Соломко, как и Сандро Иносаридзе, Денис Ковач, Михаил Цюркало, а также брокер по имени «Леван» и гражданин Армении Терчанян Артур были привлечены к организации переправки груза со взрывчаткой из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению и Россию. По данным службы безопасности, Соломко участвовал в подмене документов на груз, чтобы его могли отвезти в Крым.

Сын Романа Соломко — фигуранта дела о взрыве Крымского моста — подтвердил информацию о задержании своего отца. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Он поехал в Грузию, заплатил деньги, оплатил таможню, нанял брокера и уехал оттуда, занимался таможенной декларацией… Он должен был там оставить деньги, мы оставили официально свои документы от фирм… Мы все официально подали, мы официально себе на фирму все это везли… Это же подстава! У меня просто слов нет от всей этой ситуации», — заявил Максим Соломко.

Ранее «Ъ» стало известно, что Романа Соломко заключили под стражу в симферопольский СИЗО до 8 декабря наряду с другими фигурантами дела.

Как сообщает посетивший дом Соломко в Херсоне корреспондент издания «РИА Новости» со ссылкой на руководящего ремонтом в коттедже прораба, последний раз хозяина дома видели 10 октября. Прораб рассказал, что фигурант дела занимается бизнесом — у него есть аграрная фирма.

«Максимум, что я знаю, что он ездил в Крым, договаривался, чтобы привезти отсюда зерно туда, оттуда товар сюда… Они туда зерно отвезли, поменялись на товар, товар сюда привезли… Пиво (возили из Крыма, — прим. ред.), сухарики, чипсы. Сейчас должны косить подсолнух, чтобы семечки на Крым везти», — пояснил прораб.

Жену Романа Ирину, по словам соседей, последний раз видели три дня назад.

  • Основной версией теракта на Крымском мосту у следователей остается взрыв грузовика: в результате его подрыва загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. В теракте президент РФ Владимир Путин обвинил СБУ.
  • Известно, что во время взрыва погибли четыре человека, в том числе федеральный судья.
  • 14 октября Владимир Путин на пресс-конференции в Астане после саммита «Россия-Центральная Азия» заявил, что если в ходе расследования дела о взрыве на Крымском мосту выяснится, что гуманитарные коридоры используются для терактов, то это поставит под вопрос зерновую сделку.