Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ назвала организаторов теракта на Крымском мосту и рассказала, как бомбу доставили из Одессы в Россию

12 октября 2022, 10:50
ФСБ назвала организаторов теракта на Крымском мосту и рассказала, как бомбу доставили из Одессы в Россию
Фото: скрин 66.RU из видео
Федеральная служба безопасности считает, что организатор теракта — глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Соучастниками называют граждан России, Украины, Грузии и Армении.

В сообщении ведомства говорится, что соучастниками считаются 12 человек, личности которых установлены. Силовики задержали восемь из них: это пять граждан России, трое граждан Украины и Армении.

Следствие установило, что бомбу для теракта закамуфлировали в рулоны с пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 килограмм. Сам груз, по данным силовиков, отправили в начале августа из порта Одессы в болгарский город Русе по контракту № 02/08/2022 между ООО «Транслогистик УА» (Киев) и «Baltex Capital S.A.» (Русе).

Предполагаемый груз

«К организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович (47 лет), Ковач Денис Олегович (43 года), Соломко Роман Иванович (51 год), граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени «Леван» и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 годов рождения», — сообщает ФСБ.

Далее, с 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале «Трансальянс» груз растаможили по правилам ЕврАзЭС, подменили документы, после чего его отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Республика Армения, город Алаверди), а получателем стал ООО «Лидер» (Москва), сообщили в спецслужбе.

В дальнейшем, отметили в ФСБ, на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс», 6 октября его доставили и разгрузили на оптовой базе Армавира Краснодарского края.

7 октября при содействии Соломко, 35-летнего украинца Владимира Злоба и еще пяти россиян документы на груз изменили и отправителем стал ООО «ТЭК-34» (Ульяновск), а получателем — несуществующая фирма в Крыму, считает следствие.

В тот же день паллеты загрузили в грузовик россиянина Махира Юсубова, который выехал в Симферополь, а 8 октября на Крымском мосту случился взрыв.

«При этом контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся «Иваном Ивановичем», использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в сети интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя города Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича (34 года)», — считают в ФСБ.

UPD: руководитель пресс-службы ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов сообщил о «фейковости» заявлений ФСБ, добавив, что комментировать их ведомство не будет: «Удивительно, что еще никакой визитки не нашли в районе Крымского моста».

Представитель Минфина Грузии заявил, что грузовик, фигурирующий в подрыве Крымского моста, не пересекал грузинскую таможню.

  • Основной версией теракта на Крымском мосту у следователей остается взрыв грузовика: в результате его подрыва загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Погибли три человека. В теракте президент РФ Владимир Путин обвинил СБУ.
  • Известно, что во время взрыва погибли четыре человека, в том числе федеральный судья.