Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Взрыв на Крымском мосту. Все, что известно

8 октября 2022, 12:00
8 октября в 06:00 жители Керчи услышали сильный взрыв в районе Крымского моста, стоимость возведения сооружения оценивают в 228 млрд рублей. Все о самой резонансной новости этого дня — в этом материале.

После взрыва на мосту начался пожар, дым от которого было видно из разных точек города.

Первый официальный комментарий дал советник главы Крыма Олег Крючков: «Предварительно: горит цистерна с топливом на одном из участков. Судоходные арки не повреждены. О причинах и последствиях говорить рано. Ведутся работы по тушению пожара».

Эту версию подтвердила пресс-служба «Крымской железной дороги»: «Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда. Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь. Ведутся аварийные работы. Причины происшествия устанавливаются».

Позднее стало известно, что от взрыва повредилось дорожное полотно на автомобильной ветке моста. Через Керченский пролив решено запустить паромную переправу. Движение по Крымскому мосту закрыто. Ближайшие автомобильные и железнодорожные рейсы отменили, за билеты пообещали вернуть деньги.

Национальный антитеррористический комитет в комментарии для РБК выдвинул свою версию случившегося — подрыв грузового автомобиля. Взрыв стал причиной возгорания топливных цистерн железнодорожного состава, два автомобильных пролета моста частично обрушены.

Издание Mash показало фото фуры, которая, предположительно взорвалась на Крымском мосту, она выехала из Краснодара. «Предварительно, красный тягач, начиненный взрывчаткой, смог пройти через пост ГИБДД и сдетонировал на мосту. Пробег у фуры — 870 тыс. километров», — пишут авторы сообщения.

Сухопутный транспортный коридор налажен из Крыма в другие регионы РФ через новые территории, уверяют власти республики. Сейчас на этих территориях ведутся военные действия.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что после тушения пожара на Крымском мосту появится возможность оценить масштабы повреждений и сроки восстановления движения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тоже не смог оценить сроки ремонта моста.

По его словам, Владимир Путин в курсе случившегося. Президент поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту — в республику выдвинулись главы МЧС и Минтранса.

Ущерб от взрыва на Крымском мосту оценивается в 200–500 миллионов рублей, сообщили во Всероссийском союзе страховщиков. По данным издания Baza, повреждено 1,3 километра железнодорожного полотна.

Следователи СК России устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления. Возбуждено уголовное дело (статья не называется). «Сегодня утром на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова», — говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Дорожное полотно на Крымском мосту повредили «украинские вандалы», считает глава парламента Крыма Константинов.

Украинская сторона почти не комментирует произошедшее. «Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное — возвращено Украине, все российское оккупационное — изгнано», — отреагировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов намекнул, что взрыв Крымского моста — это подарок на день рождения Владимиру Путину.

За взрывом Крымского моста стоит СБУ, утверждает издание «Украинская правда» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах Украины. Сама украинская спецслужба никак взрыв не комментировала.

В Ялте и других частях Крыма собрались очереди из машин на АЗС.

Количество туристов, находящихся в Крыму, оценивается в десятки тысяч, несколько тысяч должны были в ближайшие дни выезжать, все туроператоры подтвердили, что никаких проблем с возвратом средств за путевки в Крым не будет, заявил РИА Новости глава Российского союза туриндустрии.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в связи с ажиотажем в магазинах ввел ограничение на отпуск товаров бакалейной группы: в одни руки до трех килограммов или трех пачек продуктов. По его словам бензина в городе хватит на 40 суток, а запасов сахара, муки и макарон хватит на 20–30 дней. Позднее все ограничения сняли.

ТАСС пишет, что руководство Крыма не сможет запустить паромную переправу из республики сегодня, 8 октября. Причина — «погодные условия». Ранее Минтранс РФ сообщал, что паромные переправы «уже заработали», Тем временем очередь на первый паром растянулась на три километра.

В свою очередь РИА Новости со ссылкой на минтранспорта Крыма пишет, что погода позволяет запустить паромное сообщение, два парома уже готовят, еще несколько на подходе. На первых порах между Крымом и Кубанью запустят пассажирские суда вместимостью 100 человек каждое.

Следователи задержали и допрашивают досмотровую смену Крымского моста из сотрудников УВО Минтранса и сотрудники ГИБДД. Одна из основных причин — халатность и коррупция. Взорвавшаяся на мосте фура успешно прошла КПП, где ее почти не осматривали. Источники в правоохранительных органах считают, что утреннее время взрыва было выбрано идеально — в этот период на мосту почти нет машин, чем активно пользуются контрабандисты.

За безопасность моста отвечает ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса России». Работа этой организации «позволяет гражданам безопасно передвигаться» по мосту, говорил в июле 2022 года директор керченского филиала ФГУП Олег Пономарев.

На охрану Крымского моста выделяют ежегодно десятки миллионов рублей. Например, в 2018 году называли цифру в 54 млн.

По данным от Следственного комитета РФ, после взрыва на Крымском мосту погибли три человека: «Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших — мужчины и женщины, их личности устанавливаются».

Также следствие установило личность владельца фуры, которая взорвалась на мосту — это житель Краснодарского края: «По месту его жительства начаты следственные действия. Изучается маршрут передвижения автомашины и соответствующая документация».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил по итогам дня, что Владимир Путин не планирует выступать с обращением к россиянам в ближайшее время.