Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин высказался о мобилизации, переговорах с Киевом и взрыве на Крымском мосту. Главное

14 октября 2022, 19:06
Он пообещал, что призыв закончится в течение двух недель. Президент не жалеет о том, что начал спецоперацию, и уверен, что поступил правильно и своевременно.

Президент РФ дал пресс-конференцию в Астане после саммита «Россия-Центральная Азия». 66.RU собрал основные тезисы.

О мобилизации:

  • Минобороны изначально предполагало призвать меньше 300 тыс. человек.
  • Нет необходимости в обозримом будущем расширять объемы частичной мобилизации.
  • Бестолковщина при мобилизации связана со старыми формами учета.
  • Частичная мобилизация почти заканчивается, примерно через две недели она будет завершена.
  • Линия соприкосновения на Украине составляет 1,1 тыс. км, держать ее только контрактными войсками невозможно.
  • Проходить подготовку должны все мобилизованные. Первичная подготовка мобилизованных занимает 5–10 дней, затем — 5–15 дней в частях и дополнительное слаживание в войсках.
  • Лучше не давать эмоциональные оценки в отношении уезжающих из РФ, юридически оценивать конкретные случаи и причины.

О спецоперации и переговорах:

  • Нет необходимости в массированных ударах по Украине. Во всяком случае, сейчас. Пока. Ну, а там видно будет.
  • Мы не ставим перед собой задачу по уничтожению Украины.
  • Прямое столкновение войск НАТО с российской армией — очень опасный шаг, он приведет к глобальной катастрофе, надеюсь, хватит ума его не предпринимать.
  • Как только войска от Киева отошли — все, желание вести переговоры у Киева пропало.
  • О прямых переговорах с лидерами G20 речи пока нет.
  • Не вижу необходимости в переговорах с президентом США Джо Байденом.
  • О роли Германии в конфликте на Украине: Это выбор тех людей, которые легитимным образом пришли к власти в Германии. Они сами должны решить, что важнее: выполнение союзнических обязательств, как они это видят, или обеспечение интересов собственного народа, национальных интересов. В данном случае во главу угла поставлены союзнические обязательства ФРГ в рамках НАТО. Правильно ли это? Считаю, это ошибка за которую расплачиваются экономика, бизнес и граждане ФРГ.
  • Спецоперация никак не влияет на характер и глубину отношений РФ и стран СНГ.
  • Хочу, чтобы было понятно: то, что происходит сегодня, — малоприятно, мягко говоря. Но это все то же самое мы получили бы чуть позже, только в худших для нас условиях. Вот и все. Так что мои действия правильные и своевременные.

О «Северном потоке» и взрыве на Крымском мосту:

  • ФСБ констатировала, что, скорее всего, взрывчатка для ЧП на Крымском мосту была отправлена морем — но пока неизвестно, использовался ли зерновоз.
  • Если в ходе расследования дела по взрыве на Крымском мосту выяснится, что гуманитарные коридоры используются для терактов, то это поставит под вопрос зерновую сделку.
  • Одна ветка «Северного потока 2» в рабочем состоянии, решение о ее запуске не принимается и вряд ли будет принято, но это не наше дело.

Об итогах саммита:

  • Российская Федерация стала для Азии еще интереснее, объемы торговли растут.
  • Много угроз есть не только на европейском континенте, но и в Азии.
  • Встреча с лидерами Таджикистана и Киргизии прошла конструктивно, будут приняты меры против возобновления конфликта на границе.
  • Попытки отменить русскую культуру — полный бред, чушь. Мы возмущаемся попытками отменить русскую культуру и не должны вести себя таким же образом (пытаться отменить украинскую культуру).

Полный текст заявлений с пресс-конференции — тут.

13 октября Владимир Путин прилетел в Астану для участия в трех международных мероприятиях: шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), заседании Совета глав государств СНГ и саммите «Россия-Центральная Азия».

На СВМДА Путин заявил, что РФ предпринимает максимум усилий для обеспечения критически важной продукцией нуждающиеся в ней страны и призвал к ликвидации «всех искусственных, нелегитимных барьеров, препятствующих восстановлению нормального функционирования глобальных цепочек поставок».

Также он считает, что нужно пересмотреть принципы работы мировой финансовой системы. А начать нужно с более активного использования национальных валют во взаимных расчетах.

По итогам первого саммита лидеры государств заявили, что приветствуют создание рабочей группы ООН открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий на 2021–2025 годы. С полным текстом заявления можно ознакомиться здесь.

Также они выработали меры по устранению условий, способствующих распространению терроризму и план по противодействию. Некоторые из пунктов: искоренять нищету, поддерживать права человека, присоединиться к международным правовым документам по борьбе с терроризмом, призвать СМИ к соблюдению этических норм и другое. Подробная программа по противодействию терроризму — тут.

В рамках заседания Совета глав государств СНГ было подписано 10 документов, направленных на развитие широкомасштабного межгосударственного сотрудничества. В частности, Совет поддержал инициативу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Все подписанные документы — здесь.

По итогам встречи на саммите «Россия-Центральная Азия» главы государств сделали совместное заявление. В нем говорится, что решено сосредоточить усилия в сфере: политического диалога (регулярные встречи), безопасности (сотрудничество и обмен информацией, ориентированные на противодействие терроризму и экстремизму, нелегальной миграции, незаконному производству и обороту наркотиков), торгово-экономической (устранение торговых барьеров, стимулирование связей между компаниями и деловыми объединениями стран), продовольственной безопасности (наращивание сотрудничества в области сельского хозяйства, внедрение современных технологий, укрепление цепочек поставок сельхозпродукции), транспортной (развитие трансграничных маршрутов, создание надежных логистических коридоров и цепочек для выхода на региональные и мировые рынки), здравоохранении (создание совместных национальных систем в области телемедицины, совместные научные разработки и создание лекарств) и т. д. Полный список — на сайте Кремля.