Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На стройке «Маяка» на месте снесенного здания ПРОМЭКТа погиб рабочий

8 апреля 2022, 20:04
Несчастный случай произошел 8 апреля на улице Декабристов, 20. На мужчину с высоты упал тяжелый предмет. Он был в каске, но не выжил.

Прокуратура Октябрьского района начала проверку по факту инцидента. Место происшествия посетила зампрокурора района Оксана Амелина.

Старший помощник руководителя Следственного комитета по региону Александр Шульга сообщил о возбуждении уголовного дела по части второй статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В пресс-службе областной прокуратуры подчеркнули, что в ходе проверки установят, кто из сотрудников контролировал соблюдение техники безопасности на площадке и несет ответственность за произошедшее. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Погибший, по данным пресс-службы ГУ МВД по региону, родился в 1965 году в Свердловской области. Он работал стропальщиком.

Получить комментарий у застройщика оперативно не удалось. 66.RU направил официальный запрос. Как только мы получим на него ответ, опубликуем.

  • Жилой комплекс на Декабристов, 20 возводит корпорация «Маяк». Стройплощадку устроили на месте снесенного конструктивистского здания ПРОМЭКТа (Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума), которое пытались отстоять активисты. Но его не признали памятником архитектуры и снесли во время новогодних каникул в прошлом году. Во время сноса здания одна из стен рухнула прямо на проезжую часть Декабристов, накрыв обломками остановочный комплекс. В этом происшествии никто не пострадал.
  • Изначально на площадке планировали построить два 25-этажных дома, но после начали возводить элитный ЖК с подземной автостоянкой и встроенными нежилыми помещениями.