Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корпорация «Маяк» начала демонтировать часть здания ПРОМЭКТ. Фото

26 декабря 2020, 11:34
В компании заявили, что пока рабочие демонтируют уже обвалившиеся конструкции, но позже начнется полноценный снос.

Очевидцы заметили строительную технику у конструктивистского здания Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), которое планирует разобрать корпорация «Маяк».

В пресс-службе «Маяка» 66.RU заявили, что подрядчики «занимаются демонтажем конструкций, которые вышли из строя» с внутренней стороны здания.

«Проводится демонтаж обвалившихся кусков. Там часть здания уже саморазрушается, и ее необходимо убрать, чтобы не пострадали люди, которые ходят мимо. Недавно окно чуть не выпало, факты все зафиксированы», — пояснил представитель «Маяка».

В компании подчеркнули: «Здание все равно подлежит сносу, соответствующие документы имеются». Проводить демонтаж в выходные не планировали, но, «видимо, там слишком много разрушений произошло, поэтому решили вызвать технику». В «Маяке» добавили, что арендаторы офисов из здания уже съехали.

Защитница здания ПРОМЭКТ Полина Иванова попыталась получить помощь от сотрудников Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. «Я сейчас нахожусь в Управлении госохраны. На днях здание внесли в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. Он прошел первую ступень идентификации как памятника архитектуры. Именно сейчас вступает в силу закон о том, что на нем нельзя производить никаких работ. Предполагаю, эта информация еще не была доведена до собственника. Хочу узнать об этом и помочь довести. Очень нужно, чтобы Управление госохраны высказалось и показало какие-то бумаги, что с объектом ничего делать нельзя», — рассказала она 66.RU.

В Управлении госохраны Полине лишь пообещали, «если успеют», направить сегодня в «Маяк» уведомление о включении здания в число объектов, обладающих признаками культурного наследия. Но в нем не будет содержаться требование о прекращении работ на объекте. Конкретного плана действий у защитников здания теперь нет. Они намерены обращаться в соцсетях с призывами к губернатору и мэру с призывами вмешаться в ситуацию.

  • Вечером 25 декабря в офисе корпорации прошла встреча Полины Ивановой и ее соратников, которые как раз пытаются спасти здание, с основателем «Маяка» Владимиром Коньковым. Иванова считает, что четырехэтажка представляет историческую ценность, поскольку это один из самых ранних объектов авангарда. И вообще она составляет часть конструктивистского ансамбля.
  • Для застройщика никакой ценности в здании нет, кроме 0,65 га земли в центре города под потенциальную застройку. На встрече с защитниками ПРОМЭКТа Коньков сообщил, что у компании есть все документы для демонтажа и он произойдет в течение четырех месяцев. В ответ на это Полина Иванова предложила сохранить офисник и рассмотреть другие варианты капитализации.