Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Пермском крае подросток устроил стрельбу в школе

18 октября 2021, 10:00
Он два раза выстрелил из охотничего ружья со словами, что «в него вселился Бог». По неофициальным данным, оружие он взял у отца.

В поселке Сарс 12-летний ученик пронес в школу карабин «Сайга» и устроил стрельбу. В МВД по Пермскому краю официально подтвердили факт инцидента.

«Около 8:00 в отдел полиции Октябрьского городского округа Пермского края поступило сообщение о том, что в школе несовершеннолетний произвел два выстрела из оружия в стену и потолок. В результате происшествия никто не пострадал», — говорится в сообщении ведомства.

Официально мотивы такого поступка еще не озвучены. Но, по информации телеграм-канала Baza, подросток забежал в здание, выкрикивая фразу: «В меня вселился Бог!» В итоге директор школы вышла из своего кабинета и уговорила его зайти к себе.

По неофициальным данным, уже после задержания ученик рассказал, что пришел в школу с оружием, чтобы «расправиться с одной девочкой, которая его сильно обижала».

Источник приобретения оружия еще устанавливают. Но по информации, опубликованной в федеральных СМИ, мальчик взял оружие у отца — оно официально зарегистрировано и находится на учете.

По данным «Интерфакса», школьнику предстоит детская психиатрическая экспертиза. Все занятия в учебном учреждении на сегодняшний день отменены.

Случаи проноса того или иного вида оружия в школы периодически происходят в разных регионах России. Так, в конце сентября ученик гимназии № 70 пронес в здание кухонный нож. После этого инцидента между родителями и директором школы возник спор, стоит ли наказывать мальчика. Подробнее об этой ситуации можно прочитать здесь.

  • Это не первый случай нападения в учебных заведениях Пермского края. Так, 20 сентября, 18-летний Тимур Бекмансуров ворвался в Пермский государственный университет и начал стрелять по людям. В результате погибли шесть человек, пострадали более 40. Убийцу обезвредил сотрудник ДПС, которым первым прибыл к месту трагедии.
  • После этого в вузах и школах России прошли проверки. В СК РФ проверили соцсети на признаки подготовки нападений на учебные заведения. Таким способом в ведомстве узнали о готовящихся аналогичных преступлениях сразу в трех регионах страны: Ростове-на-Дону, Вологодской области и Красноярском крае.
  • Также в Перми на следующий день после ситуации в вузе первоклассник школы № 59 пронес кухонный нож в учебное заведение. Директор и учителя провели с ним беседу.
  • Кроме того, после широкого резонанса ЧП в Перми губернаторы субъектов РФ поручили профильным министерствам «комплексно усилить безопасность учебных заведений», а в самих учебных заведениях организовали специальные тренинги для руководителей и педагогов высших и средних учебных заведений.