Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как виновник смертельного ДТП на Малышева оказался совершенно трезвым. Три версии

15 августа 2019, 18:27
Официальная экспертиза показала, что в момент аварии в его крови не было ни алкоголя, ни наркотиков. Если учесть, что машина виновника ДТП летела на красный, а сам он находился в неадекватном состоянии (что подтверждают видео очевидцев), к таким результатам анализов, возникают вопросы. И есть несколько вариантов ответов на них.

Версия 1. Водитель KIA реально был трезв

Первым доводом тех, кто не поверил в результаты экспертизы, было поведение Владимира Васильева в первые минуты после ДТП. Его заснял очевидец, который уверен, что виновник аварии находился под действием наркотиков.

При этом поведение Владимира Васильева, в частности, бессвязная речь и бледность лица могли быть следствием шока после аварии. Это состояние, по словам психологов, возникает в результате реакции организма пострадавшего на травму — изначально сообщалось, что водитель KIA получил ушиб головного мозга, но позже стало известно еще и о травмах ног и рук.

Против этой версии говорит то, что перед поездкой, которая закончилась трагедией, водитель и пассажир отдыхали на вечеринке, где были алкоголь и наркотики. Кроме того, врачи больницы, где лежал Васильев, рассказали корреспонденту 66.RU, что во время госпитализации они не чувствовали боли от травм. Это могло стать следствием употребления наркотиков.

Версия 2. Наркотик-невидимка

Такую версию высказал президент «Города без наркотиков» Тимофей Жуков, который уверен, что Васильев находился под действием мефедрона — скоростного наркотика амфетаминовой группы. В разговоре с корреспондентом 66.RU Жуков предположил, что экспертиза могла не показать присутствие в организме виновника ДТП запрещенных веществ.

Тимофей Жуков, президент фонда «Город без наркотиков»:

Как виновник смертельного ДТП на Малышева оказался совершенно трезвым. Три версии

— У нас есть анализатор из института Сеченова. Полторы недели назад к нам пришел человек, который рассказал, что употребляет мефедрон. Мы его тестируем — не показывает. А мефедрон сейчас один из самых популярных наркотиков и у тех, кто просто тусуется, и у тех, кто в принципе употребляет.

Фондовцы сообщили о сбое оборудования в институт, который предоставил анализатор, и там им рассказали, что до этого ни одно наркологическое учреждение не обращалось с подобными жалобами.

Противоречить этой версии может тот факт, что силовики давно сталкиваются с синтетическими наркотиками и, теоретически, давно должны были научиться их выявлять. Кроме того, экспертиза длилась больше недели и, как официально заявили в полиции, на основе крови и мочи.

Теоретически, если провести повторную, более тщательную экспертизу, она может показать присутствие мефедрона в крови Владимира Васильева — даже с учетом того, что с момента аварии прошло уже 11 дней, считает Тимофей Жуков. «Анализ крови надежнее, а есть еще анализы по ДНК. Они дорогие, но помогают выявить [присутствие наркотиков] до полугода», — рассказал он.

Версия 3. Виновника ДТП «отмазывают»

Комментаторы в соцсетях не исключают, что у Владимира Васильева могут быть связи в силовых структурах. В частности, есть версия, что его отец — высокопоставленный военный.

Официальных подтверждений этой информации нет.

  • ДТП произошло в 5:55 4 августа. Водитель автомобиля KIA Rio двигался по улице Малышева со стороны Шейнкмана в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке на красный сигнал светофора. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis, который, в свою очередь, столкнулся Volkswagen Polo. В результате водитель и пассажир Lada погибли на месте.
  • Очевидцы утверждают, что водитель двигался на большой скорости, перед столкновением проехал несколько перекрестков на красный свет. После ДТП водитель и пассажир вели себя неадекватно. Была информация, что незадолго до аварии они могли быть на вечеринке, где употребляли алкоголь и наркотики.
  • В отношении водителя автомобиля KIA Rio возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Ему грозит до семи лет колонии.
  • 14 августа суд арестовал Владимира Васильева до 4 октября.