Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исламовед Роман Силантьев: «Террористы расширяют географию атак. Екатеринбург — в зоне риска»

6 апреля 2017, 09:46
интервью
Исламовед Роман Силантьев: «Террористы расширяют географию атак. Екатеринбург — в зоне риска»
Фото: архив 66.ru
Главный российский специалист по исламу поговорил с журналистом 66.RU о том, кто стоит за терактом в Санкт-Петербурге, какой цели добились террористы, устроив атаку в Северной столице в день приезда Владимира Путина, и когда ждать новых взрывов в российских городах.

— Насколько хорошо в России действуют спецслужбы?

— На мой взгляд, достаточно хорошо, потому что они предотвращают большинство терактов. В прошлом году более 40 предотвратили, в этом году — уже 16; а каждый из терактов мог бы повлечь за собой человеческие жертвы. К сожалению, в последние два года мы наблюдаем, как террористы стараются расширить географию своей деятельности: до теракта в Петербурге штурмовали квартиру с игиловцами в Нижнем Новгороде и уничтожили их, дважды игиловцев задерживали в Самаре. Были они и в Красноярске, и в глубинке Вологодской области.

— Могут ли они прийти и в Екатеринбург?

— К сожалению, Екатеринбург тоже находится в зоне риска — терактов здесь еще не было, а значит, ваш город — выгодная цель для террористов. Они стараются атаковать там, где люди чувствуют себя в безопасности. Теракт в метро Санкт-Петербурга стал первым в городе, и, возможно, местные жители чувствовали, что их это не коснется; что взрывают в Москве или на Северном Кавказе, в Волгограде и Волгодонске, которые недалеко от Северного Кавказа, но не у них. Террористы пытаются бить по психике людей и вот эту иллюзию безопасности рассеивать. К сожалению, в Питере они своей цели достигли.

И они могут атаковать в любом другом крупном городе, где еще не было терактов, а в вашем городе банды террористов уже неоднократно нейтрализовывались. Пока правоохранительные органы у вас работают хорошо, но, как видите, покушений на теракты много — считайте, в прошлом году практически каждую неделю их пресекали. Рано или поздно террористы прорывают оборону. И я считаю, что мы еще очень долго продержались: я думал, что будет максимум год спокойной жизни, но продержались более трех лет (с момента теракта в Волгограде, — прим. ред.).

— После теракта в Санкт-Петербурге в Екатеринбурге усилили меры безопасности: в метро работают рамки металлоискателей, на вокзале — рентген-лента. Но насколько они на самом деле защищают?

— Металлоискатели действительно уменьшают вероятность теракта и затрудняют работу террористов, хотя 100-процентной гарантии не дают.

— Однако теперь толпа людей в метро скапливается у этих рамок, неужели террористы не могут устроить теракт прямо тут? И проходить никуда не надо.

— Да, к сожалению, могут взорвать и на входе, но все-таки террористы предпочитают взрывать в замкнутых пространствах.

— Чтобы заодно нанести вред инфраструктуре?

— Взрыв внутри более эффективен, поскольку в вагоне метро, например, взрывная волна идет в замкнутое пространство и не рассеивается. Вообще теракты в метро в первую очередь происходят в поездах, поэтому рамки, конечно, помогают. Однако, как мы видим на примере Багдада, террористы вообще могут никуда не входить, а могут устроить взрыв в любом месте со скоплением людей. В Европе они просто таранят людей на машинах, нападают на них с топорами и ножами.

— Между тем в ближайшую субботу, 8 апреля, люди соберутся на антитеррористические митинги. Насколько это безопасно в сложившейся ситуации?

— У нас в России массовые скопления людей защищены лучше, чем за рубежом, поэтому, думаю, проблем с этим не будет.

— Вообще стоит ли ожидать в ближайшее время новых терактов в российских городах?

— Покушения на теракты будут точно. А дальше уже все зависит от спецслужб.

— Ни одна террористическая организация до сих пор не взяла на себя ответственность за произошедшее в Санкт-Петербурге. Кто, на ваш взгляд, все-таки стоит за этим?

— В России почему-то меньшая часть терактов была авторизирована, у нас террористы не имеют практики брать на себя ответственность — зачастую об организаторах становится известно только после их задержания. Но это было бы важно, если бы террористы были у нас разнообразные, как, например, в Испании, где есть баски, а есть ваххабиты, и террористы сами говорят, кто конкретно что совершает.

Наши террористы — все одного типа: это ваххабиты, которые сейчас практически полностью ориентируются на ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация, — прим. ред.). Поэтому если в России происходит теракт — за этим стоит либо ИГИЛ, либо «Имарат Кавказ» (запрещенная в России террористическая организация, — прим. ред.), который вступил в ИГИЛ. У нас с этим интриги нет.

— Были заявления, что взрыв в Петербурге устроили неподготовленные непрофессионалы. Так ли это?

— В террористических организациях есть абсолютно разные люди, и игиловцы делают ставку именно на непрофессионалов, поскольку, если их поймают, ценность их невелика. Однако, к сожалению, даже непрофессионал вполне способен убить людей. А тот факт, что в метро была бомба, уже говорит о некой подготовке, ведь террорист мог бы прийти туда с топором или ножом. Или с канистрой бензина — такое тоже бывает.

— Связан ли теракт в Санкт-Петербурге с визитом президента РФ Владимира Путина?

— Вполне возможно, что присутствие Путина стимулировало террористов на совершение атаки. Цель у терроризма — запугать людей, подорвать доверие к власти, создать революционную ситуацию, в которой потом попробовать захватить власть. Им неважно, сколько людей погибло, важно дестабилизировать ситуацию. Теракт в Питере, к сожалению, имел высокий психологический эффект.

Фото: архив 66.ru