Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Секретные меры создают очереди: как вокзалы, аэропорт и метро Екатеринбурга защитили от террористов

4 апреля 2017, 16:10
Секретные меры создают очереди: как вокзалы, аэропорт и метро Екатеринбурга защитили от террористов
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
После теракта в Санкт-Петербурге на железнодорожном вокзале столицы Среднего Урала наконец-то запустили рентген-ленту, а в подземке полицейские гуляют с собаками. Как изменилась жизнь города за день — в материале 66.RU.

После теракта в метро Санкт-Петербурга, в результате которого, по последним данным, погибли 14 человек и около 50 пострадали, в Екатеринбурге усилили меры безопасности. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сразу после трагедии поручил усилить меры безопасности на транспортных объектах региона, а сегодня по этому поводу должен провести совещание с силовиками.

Усиление мер в метро екатеринбуржцы прочувствовали на себе еще вчерашним вечером. Например, на станции метро «Площадь 1905 года» в час пик дежурство несли сразу трое полицейских: один на входе и двое — у рамки с металлоискателями. В итоге на станции скопилось большое количество людей, которые медленно заходили в подземку.

Секретные меры создают очереди: как вокзалы, аэропорт и метро Екатеринбурга защитили от террористов

Очередь в метро вечером 3 апреля. Фото: группа «Типичный Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте»

Сегодня днем, как сообщает корреспондент 66.RU, полицейские продолжают дежурить в метрополитене: всех заставляют проходить через рамки металлоискателей, проверяют документы у некоторых пассажиров на входе, в вестибюлях станций работают полицейские с собаками, также правоохранители ездят в поездах.

Между тем о конкретных мерах безопасности, предпринятых силовиками, неизвестно: все ведомства отказываются говорить об этом, ссылаясь на то, что это, простите за тавтологию, вопрос безопасности. Так, в Управлении на транспорте МВД по УрФО журналисту 66.RU заявили, что отвечают лишь за охрану общественного порядка, а за усиление контроля на входе в железнодорожный вокзал или аэропорт ответственны представители руководства этих учреждений: именно они отвечают за работу рамок металлоискателей и камер видеонаблюдения, за работу сотрудников охранных предприятий, проверяющих входящих в здания вокзала или аэропорта.

В пресс-службе СвЖД при этом нам заявили, что не могут решать вопросы национальной безопасности и рассказывать о том, какие конкретные меры они предприняли.

Пресс-служба СвЖД:

— РЖД по распоряжению президента компании Олега Белозёрова усиливает меры по обеспечению безопасности на объектах железнодорожного транспорта. С работниками вокзальных комплексов, локомотивных и поездных бригад, охранных организаций проводятся специальные инструктажи с целью повышения бдительности и отработки действий в случае внештатных ситуаций. Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на объектах с массовым пребыванием людей — вокзалах, станциях. РЖД рекомендует пассажирам прибывать на вокзалы заблаговременно.

Однако усиление мер очевидно: теперь каждый входящий на вокзал должен сдать все вещи на рентген-ленту — такая проверка давно действует на ж/д вокзалах, например, Москвы и Казани и в аэропортах, однако в Екатеринбурге обычно пассажир просто должен был пройти сквозь рамку металлоискателей. Кроме того, на входе стоят полицейские, передает корреспондент 66.RU.

В пресс-службе Кольцово также заявили, что «усилили меры авиационной безопасности», но отказались комментировать конкретные действия. Напомним, что после теракта в аэропорту Брюсселя в марте прошлого года в екатеринбургской воздушной гавани также говорили об усилении мер, однако в экстренных службах заявляли, что на объектах транспорта России и ранее были предприняты «достаточные меры безопасности»: в частности, везде осуществляется стопроцентный досмотр пассажиров.

В полицейском главке и УФСБ журналисту 66.RU сегодня заявили, что ведомства «действуют в рамках закона», «принимают меры» в соответствии с указами сверху. Раскрывать подробности работы силовики отказались.

Отметим, что спецслужбы России практически всегда работают в усиленном режиме: в 2016 г. им удалось предотвратить десять терактов и больше 30 преступлений террористического характера, заявлял президент РФ Владимир Путин, который оценил работу ФСБ на отлично. В частности, в начале прошлого года в Екатеринбурге была обнаружена бандгруппа, семь членов которой готовили атаки на территории Свердловской области и действовали под руководством выходца из Турции. По одной из версий, под угрозой могло оказаться метро, по другой — крупный торговый центр.

Напомним, взрыв в вагоне поезда метро прогремел в Санкт-Петербурге 3 апреля примерно в 14:30 по местному времени на станции метро «Сенная площадь». Еще одно взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, обнаружили на станции «Площадь Восстания»: бомбу обезвредили, ее мощность оценивается в 1 кг в тротиловом эквиваленте.

По последним данным Минздрава, в результате теракта погибли 14 человек (11 — на месте взрыва, один — в скорой, двое — в приемном отделении Мариинской больницы), еще 49 человек остаются в больницах. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». Согласно последним данным, вероятным исполнителем нападения мог быть 22-летний гражданин России, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, который также погиб при взрыве.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU