Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор попросил четыре года условно для главы «Водоканала» Александра Ковальчика

14 июля 2015, 16:38
Прокурор попросил четыре года условно для главы «Водоканала» Александра Ковальчика
Фото: архив 66.ru
В Ленинском суде проходят прения сторон по делу о злоупотреблении полномочиями и растрате.

Государственный обвинитель попросил в Ленинском суде наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в 200 тыс. рублей для гендиректора МУП «Водоканал» Екатеринбурга Александра Ковальчика, пишет Znak.com. Защита директора МУПа просит суд его оправдать. Приговор огласят 31 июля.

Напомним, по версии обвинения, Ковальчик на посту главы «Водоканала» злоупотреблял полномочиями и расхищал вверенные ему деньги.

По версии следствия, во второй половине 2011 года гендиректор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик в ходе исполнения обязательств по заключенному договору с одной из фирм предоставил ей рассрочку по оплате за подключение на сумму свыше 19 млн рублей до 31 декабря 2020 года.

В июне 2012 года фирма, с которой «Водоканал» заключал договор, была признана банкротом, в отношении нее открыли процедуру конкурсного производства, но «Водоканал» в списке кредиторов фирмы не значился. В результате действий Ковальчика предприятие недополучило финансирование, сорвав ряд инвестиционных мероприятий.

Кроме того, в период с 2005 по 2012 годы из средств предприятия в страховой компании были застрахованы жизнь и здоровье шести руководителей организации, в том числе Александра Ковальчика. Общая сумма годовых страховых премий превысила 2,3 млн рублей.

В ноябре 2012 года на основании письменных обращений руководителя предприятия страховая компания выплатила выкупную сумму, перечислив более 2,1 млн рублей с расчетного счета компании на указанные обвиняемым свой лицевой счет и счета пяти застрахованных лиц. Как уточнили в пресс-службе «Водоканала», страховые выплаты производились после расторжения договора с МУП.

По версии прокуратуры, в результате действий руководителя «Водоканалу» был причинен вред на общую сумму свыше 21 млн рублей.

Напомним, Ковальчика задержали 2 августа 2013 года, а на следующий день по решению Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга он был взят под стражу. Впоследствии против него было возбуждено несколько уголовных дел. В январе главу МУП «Водоканал» освободили из-под стражи.

Осенью Александр Ковальчик заявил Порталу 66.ru, что его дело по факту злоупотребления должностными полномочиями практически развалилось, из 12 эпизодов осталось только 2.