Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День города Шредингера. Мэр запретил массовые мероприятия, но сделал все, чтобы собрать толпу

7 августа 2020, 13:56
День города Шредингера. Мэр запретил массовые мероприятия, но сделал все, чтобы собрать толпу
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Александр Высокинский отменил празднование Дня города из-за пандемии коронавируса. И этот же Александр Высокинский разрешил запустить четвертый за четыре месяца салют и позвал хедлайнеров прошлого года выступить с концертом в центре Екатеринбурга.

Александр Высокинский еще в начале июля объявил, что не исключен вариант отмены празднования Дня города. Мэр объяснил это тем, что в случае вспышки после массовых гуляний невозможно будет вовремя начать учебный год. «А у нас 160 тысяч деток, которые должны в День знаний пойти учиться», — подчеркнул мэр. Позже в администрации города решили отказаться от офлайн-мероприятий 15 августа и даже праздничный концерт провести в онлайн-формате, а сэкономленные деньги отдать зоопарку.

Но чем ближе дата, тем больше становится понятно, что массовых гуляний не избежать.

Во-первых, в День города все-таки запустят праздничный салют. В мэрии заявили, что хотели бы отказаться, но не получится — Екатеринбургу присвоили статус «Города трудовой доблести», а в законе прописано, что в таких муниципалитетах «проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты на 1 мая, 9 мая и в День города».

Но.

Администрация Нижнего Тагила, который получил точно такой же статус, из-за неблагополучной ситуации по коронавирусу отменила фейерверк и все массовые мероприятия в День города, который отмечают 9 августа. Мэр Владислав Пинаев заявил, что необходимо принять дополнительные меры по защите горожан от вирусных заболеваний в преддверии осенне-зимнего периода. А салют можно запустить позже, например в Новый год.

В законе прописано, что салют нужно запускать на День города. Но дата основания Екатеринбурга — 18 ноября. То есть формально фейерверк можно перенести на эту дату — тогда не будет вспышки перед началом учебного года, и, возможно, эпидобстановка станет легче.

В Екатеринбурге уже запускали салют в честь получения статуса «Города трудовой доблести» 3 июля. Тогда в центре собрались несколько тысяч человек. Кроме того, в период пандемии отгремели еще два общегородских фейерверка — на 9 мая и 24 июня. В обоих случаях власти настоятельно рекомендовали не приходить их смотреть и обойтись трансляцией по телевизору. И каждый раз собирались толпы людей.

Окончательное решение по салюту Александр Высокинский обещал принять до 8 августа. «Будем рассматривать формат трех точек, без привлечения общественного транспорта, чтобы после праздника все могли разойтись с этих точек», — заявил он. По оценке мэра, год назад на День города смотреть салют в центре пришли около 700 тыс. человек.

Во-вторых, в конце июля Высокинский пообещал, что традиционный концерт на День города состоится, но только в онлайн-формате. Но уже 6 августа мэр объявил, что на празднике выступит «Чайф» (хейдлайнер прошлого года). По описанию главы Екатеринбурга, выступление пройдет на крыше администрации «прямо под часами». При этом как будут ограничивать доступ людей на площадь напротив здания мэрии — неизвестно. Скорее всего, будет точно так же, как с парадом Победы, когда большое число зрителей собралось на улицах. А вот Ural Music Night провести нельзя — все ради сохранения социальной дистанции и соблюдения карантинных мер.