Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Трудовая доблесть» не позволила Екатеринбургу отказаться от салюта в День города

23 июля 2020, 17:31
«Трудовая доблесть» не позволила Екатеринбургу отказаться от салюта в День города
Фото: архив 66.RU
В мэрии хотят договориться с федеральным центром, чтобы городу все-таки разрешили его не устраивать. Прошлые салюты в период пандемии заканчивались столпотворением.

Мэрия Екатеринбурга хотела бы отказаться от салюта на День города из-за эпидемиологической обстановки. Но муниципалитет получил звание «Город трудовой доблести», а значит, согласно федеральному закону, обязан запускать его. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков.

«Прописано, что мы обязаны минимум три раза в год (на 1 и 9 мая и на День города, — прим. ред.) организовывать салют. Но в этом году уже было несколько раз. И в сегодняшней ситуации мы настроены, чтобы этого не было в День города. Если федеральное руководство позволит нам этого не делать, мы откажемся от проведения салюта», — заявил Илья Марков.

UPD: Александр Высокинский в эфире E1.RU сообщил, что салют в День города все же состоится из-за его нового статуса «Город трудовой доблести».

21 июля мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что в этом году не будет праздничных мероприятий в офлайн-режиме в День города, 15 августа. Однако глава города отметил, что салют могут запустить «на социальной дистанции».

Прошлые салюты, которые устраивали в Екатеринбурге в период пандемии, несмотря на все меры и предупреждения, превращались в столпотворения. Первый такой салют был на 9 мая. Место запуска засекретили из-за режима самоизоляции. Жителей попросили оставаться дома и смотреть трансляцию. Но это не помогло: вечером 9 мая люди гуляли по набережной, сидели на лавочках и тротуарах, а у ККТ «Космос» курили кальян. По словам очевидцев, полиция не пыталась никого разогнать.

Второй салют запустили 24 июня. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев тогда разрешил людям приходить на парад и оставаться смотреть фейерверк. В 23:00 салют запустили с трех точек: набережной у стадиона «Динамо», летнего парка «Уралмаш», Преображенского парка в Академическом. Только в центре города посмотреть на него собрались тысячи человек.

Третий салют запускали 3 июля в честь присвоения Екатеринбургу почетного звания «Город трудовой доблести». Тысячи людей снова пришли в центр.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается муниципалитетам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность». 2 июля президент Владимир Путин распорядился присвоить такое звание 20 городам, в том числе Екатеринбургу и Нижнему Тагилу.