Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Философия крыш. Как Екатеринбург стал российской столицей стрит-арта. Часть 1

8 августа 2016, 12:00
Философия крыш. Как Екатеринбург стал российской столицей стрит-арта. Часть 1
Фото: t-radya.com для 66.ru
Портал 66.ru начинает большой спецпроект, посвященный уличному искусству. В первой части мы расскажем, как стрит-арт стал одним из самых востребованных и популярных направлений, а художники, рисующие на заборах, — новыми героями в Екатеринбурге — городе, жители которого еще совсем недавно закрашивали работы Старика Букашкина и его друзей, «картинников», отбирали стремянку у участников «Стенограффии» и называли «вандализмом» проекты, получающие награды самых престижных европейских фестивалей. Мы встретились с людьми, благодаря которым уральская столица вошла в историю мирового стрит-арта, и спросили, с чего всё начиналось.

С помощью стрит-арта жители Екатеринбурга общаются с властью («Заставь чиновников работать», РА «Восход»; «Грязьбург» и «Видимость», Слава ПТРК), с церковью и прихожанами («Патриарх-копилка», Слава ПТРК; «Извините, Бог временно недоступен. Попробуйте перезвонить позже», Рома Инк), с городом (миниатюрные фигуры людей Сергея Рожина; «Городской кот» Славы ПТРК), страной (Фигура #1: Стабильность, Тимофей Радя; «Что ты будешь делать, если начнется война», арт-группа «Злые») и даже со всем миром (мемориал жертвам теракта в Ницце, Рома Инк).

Высказываются на актуальные темы («Фигура #2: Игра», Тимофей Радя). Отдают дань памяти («Поджигатели мостов», RIP Amy, «Боуи», Слава ПТРК). Делают город менее агрессивным (абажуры Тимофея Ради, зеркальные голуби Натальи Пастуховой, практически все работы Udmurt). Выражают политическую позицию (портрет Владимира Путина, который можно разобрать на части, и похожий портрет за решеткой на железной двери, Слава ПРТК; «Вас *** (обманули)», Тима Радя). Ну и, конечно, вписывают свое имя в историю мирового стрит-арта (многие работы фестиваля «Стенограффия» стали частью виртуальной галереи Google Cultural Institute).

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; Анна Шевченко; Антон Буценко для 66.ru; etoday.ru; askmontenegro.ru; t-radya.com; vivacity.ru. Видео: FIFATV; Seroja Kleschev