Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запрещенное федералами 3D-граффити легенды мирового стрит-арта из Италии появилось на Попова

14 июля 2016, 15:30
Эта работа стала российской премьерой Peeta в уличном пространстве. До этого в нашей стране художник рисовал только в рамках галереи.

После того как собственник здания на Восточной, 52 запретил украсить фасад легенде мирового стрит-арта из Италии Peeta своим рисунком, организаторы фестиваля «Стенограффия» нашли для художника другую поверхность. Объемное 3D-граффити появилось на стене дома по адресу Попова, 9/1.

Изображение было создано без проектов и других технических устройств. Все, что потребовалось Peeta для создания этого сложного рисунка, — вышка, фасадная краска, колеры, кисти, ведра и самодельный уровень-компас.

Организаторы фестиваля уличного искусства «Стенограффия»:

— Манера Peeta создавать объект сама по себе искусство. Мануэль видит окружающее пространство особенным образом: перед тем как приступить к рисованию, чтобы выразить себя, несколько дней он следит за поверхностью, где ему предстоит рисовать. Peeta внимателен к теням и перепадам света, к структуре и всем деталям поверхности.

Напомним, что в начале июля Peeta по согласованию с организаторами фестиваля приступил к работе над фасадом здания на Восточной. Художник успел сделать лишь легкий набросок в тот момент, когда его остановили сотрудники Межрегионального управления федеральной службы по финансовому мониторингу по УрФО. Peeta запретили прикасаться к стене, пояснив, что набросок хороший, но «таков приказ начальства». Как оказалось, организаторы фестиваля получили только устное разрешение на работу. В результате художнику пришлось срочно менять площадку.

Фото: Максим Лоскутов, пресс-служба фестиваля «Стенограффия-2016»