Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Екатеринбург — столица стрит-арта». FIFA TV показало всему миру улыбку Юрия Гагарина

12 мая 2016, 12:00
«Екатеринбург — столица стрит-арта». FIFA TV показало всему миру улыбку Юрия Гагарина
Фото: кадр ролика на Youtube
В кадр попали самые известные работы фестиваля «Стенограффия».

FIFA TV продолжает публиковать презентационные ролики Екатеринбурга. На официальном канале в Youtube уже можно посмотреть видео, посвященные футбольному клубу «Урал» и его болельщикам, реконструкции Центрального стадиона и истории одного известного жителя уральской столицы. Все ролики можно найти здесь. На этот раз в FIFA представили ролик под названием «Стрит-арт-столица России».

Куратор фестиваля «Стенограффия» Константин Рахманов вспоминает то время, когда агентство StreetArt впервые пригласило художников и предложило им украсить своими работами городские объекты. Жители Екатеринбурга не сразу приняли уличное искусство, но со временем изменили свое мнение и даже стали помогать (например, приносить воду или чай, чтобы художник не отвлекался от работы).

«Мы начали делать первый институт стрит-арта в России, который должен был стать прочным фундаментом. С его помощью мы хотели поддержать художников, чтобы они продолжали свое дело, развивали и никогда не бросали его», — говорит арт-директор агентства StreetArt Андрей Колоколов.

Напомним, что фестиваль «Стенограффия» в этом году пройдет в седьмой раз. За несколько лет уличные художники со всего мира успели украсить сотни объектов в нескольких городах страны, в том числе в Екатеринбурге. Фестиваль проходит при поддержке горадминистрации, поэтому живут работы «Стенограффии», как правило, очень долго.

Видео: FIFA TV