Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мария Захарова назвала Эстонию репрессивным государством без демократии после запрета группы «Руки Вверх»

27 июля 2022, 13:43
Мария Захарова назвала Эстонию репрессивным государством без демократии после запрета группы «Руки Вверх»
Фото: Игорь Черепанов для 66.RU
В России тем временем в 18-й раз отменили концерт группы Anacondaz за антивоенный пост.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik назвала Эстонию «репрессивным государством, которое забыло о демократии». Поводом для этого стал пятилетний запрет на въезд в страну российской группы «Руки Вверх!».

По словам Захаровой, власти Эстонии забыли о том, что провозгласили демократию своей основной идеей, ради которой они когда-то вышли из СССР. «И теперь они сами превратились в репрессивное государство, которое запрещает, вымарывает, блокирует, не пускает, отбирает и так далее», — говорит представитель МИД РФ.

23 июля полиция сорвала концерт российской группы Anacondaz в Перми. Это было 18-е по счету несостоявшееся выступление рэп-рок-коллектива. За день до этого им не дали спеть в Екатеринбурге.

Ранее участники Anacondaz публично выступили против проведения спецоперации на территории Украины. Они, как и еще три десятка артистов, попали в черный список, который распространяют среди промоутеров. К исполнителям, чьи выступления в России сочли «нежелательными», отнесли также Оксимирона, группы ДДТ, Noize MC, «Каста», «Би-2» и других.

Таким образом в Екатеринбурге сорвались выступления Little Big, Васи Обломова, «Машины времени», The Hatters.

  • 26 июля эстонский МИД сообщил о пятилетнем запрете российской группе «Руки вверх!» на въезд в страну. Глава дипломатического ведомства Урмас Рейнсалу напомнил, что участники группы посещали Крым после его присоединения к России, поэтому решение властей является верным. «Сожалею, что поклонники группы «Руки вверх!» в Эстонии не смогут посетить концерты. С удовольствием приглашаю их на свои концерты в России», — отреагировал лидер группы Сергей Жуков.
  • Сенатор из Оренбургской области от партии ЛДПР Елена Афанасьева после новости о запрете выступать предложила присвоить солисту группы «Руки Вверх!» Сергею Жукову звание заслуженного артиста России.