Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперштаб готовится объявить условия вынужденных каникул в Екатеринбурге. Три варианта развития событий

22 октября 2021, 11:15
В худшей ситуации нерабочие дни могут растянуться на несколько недель, а торговые центры и рестораны закроют, как это было в 2020 году. В лучшем случае на недельный отдых отправятся бюджетники, а регион будет продолжать жить и работать, как прежде.

Из-за роста числа заболевших коронавирусом президент России Владимир Путин объявил нерабочие дни — с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. Врио губернатора Свердловской области Алексей Шмыков заявлял, что вряд ли будет принято решение о выходе на каникулы раньше, чем в конце октября. Однако оперативный штаб окончательное решение так и не принял. Это значит, что сценариев развития событий может быть несколько.

Локдаун и несколько нерабочих недель

За эту версию говорит тот факт, что Свердловская область — в числе 17 регионов, где сложилась наиболее критическая ситуация со смертностью от COVID-19 и госпитализациями пациентов в тяжелой форме. В мае 2020 года Владимир Путин своим указом возложил на губернаторов решения по ограничениям на фоне пандемии. Однако по сути это означает, что главы регионов лично несут ответственность за ситуацию с развитием коронавируса в субъекте.

Технически ввести нерабочие дни в Свердловской области возможно и с 25 октября, рассказал 66.RU источник, знакомый с ситуацией. Если 22 октября оперштаб объявит о таком решении, то на подписание необходимых документов хватит времени. Также не исключено, что после 7 ноября ограничения в регионе могут быть продлены. Так уже было в апреле 2020 года, когда после одной нерабочей недели общероссийские «выходные» по указу Путина продлили на месяц. Кроме того — весной 2020 года, когда после отмены нерабочих дней губернатор Евгений Куйвашев продлевал режим самоизоляции для жителей области.

Самый жесткий вариант развития событий в Свердловской области предполагает локдаун с закрытием торговых центров, магазинов (кроме продуктовых), ресторанов, всех развлекательных площадок, фитнес-центров и т. д. По этому сценарию пошла Москва, Московская область и Севастополь.

Однако вариант локдауна с закрытием торговых центров маловероятен. Во-первых, несмотря на рост заболеваемости, QR-коды в Свердловской области ввели только для музеев, концертных площадок и библиотек. А не для торговых центров и ресторанов, как это сделали, например, власти Татарстана.

Кроме того, опыт прошлого локдауна показал, что у владельцев торговых центров есть возможность лоббировать свои интересы, выходя напрямую на губернатора и главного санитарного врача. Представители российского союза торговых центров весной 2020-го неоднократно обращались в Куйвашеву, гарантируя, что в ТРЦ будут соблюдать все необходимые меры, если объекты откроют. Помимо этого, вопрос о смягчении ограничений неоднократно обсуждался на заседаниях рабочих групп в правительстве Свердловской области под председательством заместителя губернатора Олега Чемезова и министра инвестиций и развития Виктории Казаковой. В итоге торговые центры открылись раньше, чем кинотеатры и рестораны.

Одна нерабочая неделя и QR-коды для всех

Однако нельзя исключать вариант того, что власти региона все-таки решат ограничиться одной нерабочей неделей, которая совпадает с школьными каникулами. В пользу этой версии говорит заявление врио губернатора Алексея Шмыкова. Однако подтвердить его слова должен оперштаб.

Для сдерживания распространения коронавируса и снижения уровня заболеваемости власти региона могут предложить вариант введения QR-кодов не только в музеях, библиотеках и концертных площадках, но и в фитнес-центрах, ресторанах, торговых центрах, непродовольственных магазинах определенной площади и др. В общем так, как это делают в других регионах. Хотя представители фитнес-индустрии и рестораторы просили Евгения Куйвашева не вводить для их объектов QR-кодов, такой вариант развития событий возможен.

Одна нерабочая неделя и никаких дополнительных ограничений

Третий вариант — отправить бюджетников отдыхать неделю за счет государства и рекомендовать частникам сделать то же самое. Запретить работать можно только предприятиям сфер обслуживания, но для этого придется идти по первому варианту и устраивать локдаун. В остальных случаях заставить бизнес не работать с 30 октября по 7 ноября власти не смогут. Опыт прошлых нерабочих недель показывает, что многие компании продолжат работать.

Пока список мест, куда можно попасть только по QR-коду, выглядит так:

С 25 октября — в музеи, библиотеки, выставочные центры, спортивные объекты (не считая фитнес-центров). С 8 ноября — в театры, филармонии, кинотеатры, салоны красоты, санатории, базы отдыха. О расширении списка ни губернатор, ни оперштаб пока не упоминали. Поэтому возможно, что после нерабочей недели регион продолжит жить так же, как и до нее.