Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«За жесткие меры заплатит покупатель». Бизнесмены Екатеринбурга требуют от Роспотребнадзора открыть ТЦ

4 июня 2020, 17:10
«За жесткие меры заплатит покупатель». Бизнесмены Екатеринбурга требуют от Роспотребнадзора открыть ТЦ
Фото: архив 66.ru
Представители бизнес-объединений считают, что в Свердловской области к предпринимателям в период пандемии выдвигают чрезмерные требования. В конечном итоге бизнес несет несоразмерные расходы, что может в итоге отразиться на стоимости его товаров или вовсе привести к разорению и увольнениям.

Представители бизнес-объединений встретились с главным санитарным врачом Свердловской области Дмитрием Козловских, чтобы озвучить вопросы и жалобы предпринимателей. Как рассказал 66.RU глава свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич, встреча прошла спокойно, но «ничего необычного они не услышали». Единственное, что пообещал предпринимателям глава регионального Роспотребнадзора, — рассмотреть ворос об открытии магазинов и торгово-развлекательных центров в муниципалитетах, где эпидемиологическая обстановка более благополучная, чем в Екатеринбурге.

Так выглядит перечень вопросов, которые задавали на встрече с главой Роспотребнадзора:

  • Почему нельзя открывать бизнес помуниципально? В разных муниципальных образованиях разная эпидобстановка. Как расказал глава свердловского отделения «Деловой России», Дмитрий Козловских согласился с этим доводом и сказал, что этот вопрос уже прорабатывается и, «видимо, выйдут 8 июня с какими-то предложениями по этому поводу».
  • Почему одним магазинам разрешают работать, а другим нет? «Я лично приводил пример: чем «Красное и Белое» отличается от обувного магазина? Только тем, что в обувной за день придет 20 человек, а в «Красное и Белое» — 500. Соответственно, заразиться коронавирусом в последнем шансов больше. При этом бизнес мог бы создавать рабочие места, люди получали бы доход и решали свои проблемы», — отмечает Гункевич.
  • Почему магазинам выдвинули избыточные требования к эпидемиологической безопасности? По словам Леонида Гункевича, что в Москве — только рекомендация Роспотребнадзора, то в Свердловской области обязательно к исполнению. В качестве примера он привел оснащение торговых объектов бактерицидными лампами. «По нормативам лампа обеззараживает 30–40 кв. метров площади. Получается, при площади 30 тыс. кв. метров нужно закупить несколько тысяч бактерицидных ламп. Стоимость каждой из них еще до карантина была 12–14 тыс. рублей, сейчас наверняка выше. В итоге, владельцу нужно потратить от 100 млн рублей на оснащение. При этом польза этих ламп сомнительна. Неизвестно, насколько они вредны людям, которые постоянно работают под этими лампами, или продуктам питания, которые находятся в этом помещении», — прокомментировал Гункевич. По его словам, бизнес неизбежно будет закладывать свои расходы на подобные мероприятия в стоимость товаров. «Любое нововведение, ужесточение, повышение тарифов – все добавляется в цену, и за это платим мы с вами. Страдает всегда потребитель», — подчеркнул он.

Среди других чрезмерных, по его мнению, требований — обязательное проветривание помещений ресторанов, где работают вытяжки со всей необходимой фильтрацией, запас средств дезинфекции именно на пять дней. Ранее с аналогичными вопросами об обязательной установке бактерицидных облучателей к главному санитарному врачу России обращалась Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). В письме говорилось, что, помимо материальных затрат, есть проблема в дефиците этой продукции.

Леонид Гункевич, председатель свердловского отделения «Деловой России»:

«За жесткие меры заплатит покупатель». Бизнесмены Екатеринбурга требуют от Роспотребнадзора открыть ТЦ

— Илья Тыщенко (глава регионального отделения «Опоры России») задал вопрос: какая разница, от чего я умру? Из-за того, что я повешусь из-за долгов, которые сформировал за эпидемию, либо от коронавируса? Но Дмитрий Николаевич (Козловских) на этот вопрос не ответил. Встреча прошла спокойно и ожидаемо, конкретных ответов мы не получили. В Роспотребнадзоре все объясняют требованиями федерации и региональных властей.

В пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области на момент публикации не смогли предоставить комментарий о том, будут ли смягчать ограничительные меры и требования, которые бизнес считает лишним.

  • Работа торговых центров в Свердловской области была приостановлена с 28 марта в рамках указа о введении режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции.
  • Планировалось, что с 18 мая все торговые центры и магазины Свердловской области могут возобновить работу, однако из-за вспышки коронавируса на складе «Красного и Белого» ограничительные меры продлили на неопределенный срок. Для постепенного снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, необходимо, чтобы в регионе в течение четырех-пяти дней снижался коэффициент заболеваемости. Пока он выше единицы, что не дает ослабить режим.
  • В конце мая в Свердловской области утвердили форму санитарной декларации, которую надо будет заполнить владельцам кафе, ресторанов, торговых центров, магазинов с отдельным входом для возобновления работы. Бизнес считает ее слишком жесткой.
  • 2 июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что торговые центры предлагают на четыре месяца, до конца июня, освободить от уплаты налога на имущество и земельного налога, а также от арендных платежей на землю. Этот вопрос рассмотрят 9 июня. «Надеюсь, скоро мы сможем себе это позволить, и важно, чтобы все были готовы к работе в новых условиях с соблюдением санитарных правил. Не хочется, чтобы магазины, когда им наконец будет разрешено работать, оказались в ситуации вынужденного простоя, потому что, например, еще не готова санитарная декларация или продавцы не обеспечены масками и санитайзерами», — написал глава региона в своем Instagram.