Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцам единственной на Урале форелевой фермы полностью открыли доступ к их рыбе

Владельцам единственной на Урале форелевой фермы полностью открыли доступ к их рыбе
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В ближайшее время из рыбхоза, с новым владельцем которого несколько месяцев был конфликт, увезут 20 тонн форели.

Собственники предприятия «Ферма форель» (ООО «Глория-фиштур»), которые на зиму арендовали садки на Верхне-Тагильском водохранилище и разводили там рыбу на продажу, после трех месяцев скандалов разрешили забрать форель, чтобы перевезти в питомник в Михайловск.

«Благодаря помощи администрации мы подписали с собственником рыбхоза договор, позволяющий нам до 30 мая беспрепятственно проехать и забрать рыбу. У нас там 20 тонн. Как только вода в Михайловске нагреется до плюс пяти градусов, мы начнем перевозку», — рассказала 66.RU директор по развитию форелевой фермы Екатерина Сбоева. Он добавила, что при транспортировке «будут пересчитывать все садки, чтобы узнать, сколько рыбы у них своровали».

Куда отправят рыбу на зимовку в следующий раз — вопрос пока открыт. Один из вариантов — построить новый бассейн на зиму, но на это потребуется 8 млн рублей.

  • Ранее на этой неделе Екатерина Сбоева рассказала, что «новый глава рыбхоза Алексей Павлов не подпускает их специалистов к рыбе уже три месяца». По договору с Верхне-Тагильским рыбхозом предприятие «Ферма форель» (ООО «Глория-фиштур») на зиму арендует садки и пользуется рыбоводными участками для разведения рыбы на продажу. Как предпринимательница рассказала журналисту 66.RU, после смены собственника Верхне-Тагильского рыбхоза в январе 2021 года им сразу поставили ультиматум прекратить деятельность и освободить помещение. По условиям соглашения его нельзя расторгнуть досрочно, а действует оно до 30 мая. По словам Сбоевой, сейчас сотрудники предприятия не могут подобраться к садкам, находящимся в аренде, ни по суше, ни по воде — везде выставлена охрана.
  • Новый собственник «Верхне-Тагильского рыбхоза» Алексей Павлов в разговоре с журналистом 66.RU заявил, что расторг договор с «Глория-фиштур» еще в январе 2021 года: «И вы говорите про «Ферму форель» и Екатерину Сбоеву, а я ее знать не знаю. Договор был на ООО «Глория-фиштур» и расторгал я его с его непосредственным директором Евгением Павленко. Предложения продлить договор от них я не получал и в итоге решил отдать территорию в аренду заинтересованному предприятию. Что сейчас там происходит, я знать не знаю». Также он добавил, что предыдущий договор у с компанией заключали на безвозмездной основе — они ничего не платили.
  • На эти обвинения директор ООО «Глория-фиштур» Евгений Павленко заявил корреспонденту 66.RU, что называть это «безвозмездным пользованием» некорректно. Предприятие ежемесячно платило за электроэнергию 15–17 тысяч рублей.
  • После публикаций на эту тему в СМИ губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил мэру Верхнего Тагила «оперативно включиться в ситуацию».
  • На следующий день владельцы форели в сопровождении журналистов 66.RU смогли пробраться на территорию рыбхоза и забрать небольшую часть форели.