Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Спецавтобаза» через суд требует поднять тариф на вывоз мусора. Каждый кубометр подорожает на 70 рублей

4 апреля 2019, 15:39
«Спецавтобаза» через суд требует поднять тариф на вывоз мусора. Каждый кубометр подорожает на 70 рублей
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Представитель регоператора перечислил дополнительные траты, из-за которых, по мнению руководства предприятия, необходимо повышение.

В Свердловском областном суде продолжается рассмотрение иска ЕМУП «Спецавтобаза» к Региональной энергетической комиссии (РЭК) о повышении тарифа на вывоз мусора.

Представитель регоператора по вывозу мусора в Восточной зоне, куда входит Екатеринбург, потребовал заложить в тариф дополнительные расходы на:

  • зарплату для 85 специалистов, которые ищут несанкционированные свалки;
  • дополнительные затраты на транспортировку, с учетом индекса роста потребительских цен;
  • печать документов;
  • мусорные пакеты для помешочного сбора;
  • мебель и оргтехнику;
  • программное обеспечение.

Представитель региональной энергетической комиссии в свою очередь заявила, что в случае выполнения всех требований истца тарифы вырастут не на несколько копеек, а на 50–70 рублей, передает Znak.com.

В пресс-службе «Спецавтобазы» 66.RU уточнили, что речь идет о повышении тарифа за вывезенный кубометр мусора. Сейчас он составляет 686,05 рубля, то есть в случае, если иск удовлетворят, он может достигнуть 756,05 рубля. Таким образом, сумму за каждого жителя многоэтажного дома вырастет с 146,12 рубля до 161,03 рубля.

Судья попросила представителя «Спецавтобазы» уточнить нормативные акты, на которые он ссылается, пытаясь оспорить установленный тариф. В заседании объявлен перерыв.

Раньше 66.RU заявили в пресс-службе «Спецавтобазы», что в декабре 2018 года РЭК Свердловской области необоснованно не учла часть расходов, которые вынуждено нести предприятие для качественного оказания услуги по обращению с ТКО в рамках национального проекта «Экология».

С 1 января во многих регионах России началась мусорная реформа. Отходы из населенных пунктов теперь вывозят на основании договоров с региональным оператором. Свердловскую область поделили на три зоны: Восточную (в нее входит Екатеринбург) отдали ЕМУП «Спецавтобаза», Западную — «ТБО «Экосервис», Северную — тюменской компании «Рифей».

В Екатеринбурге стоимость вывоза мусора выросла в несколько раз. Так, жители многоквартирных домов платят по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля. Ране на пресс-конференции министр ЖКХ Николай Смирнов объяснил это низкой плотностью населения в области.

В конце февраля губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству снизить тарифы. В марте вывоз мусора в Екатеринбурге подешевел на 74 копейки.