logo

Евгений Куйвашев поручил правительству снизить тарифы за вывоз мусора

архив 66.RU

Свердловчане платят за услугу больше, чем жители соседних регионов.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству найти возможность снизить тарифы за услуги по обращению с ТКО. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, сообщили 66.RU в департаменте информационной политики Свердловской области.

Николай Смирнов, министр ЖКХ Свердловской области:

 — С целью снижения тарифа на вывоз и утилизацию отходов глава региона поручил правительству проработать вопрос о снижении налогов на прибыль и имущество региональных операторов. В ближайшее время министерства экономики и финансов изучат данный вопрос, произведут необходимые расчеты и доложат главе региона о результатах.

Также губернатор поручил властям муниципалитетов увеличить число контейнерных площадок и оснастить их современными контейнерами.

Напомним, с 1 января во многих регионах России началась мусорная реформа. Отходы из населенных пунктов теперь вывозят на основании договоров с региональным оператором. Свердловскую область поделили на три зоны: Восточную (в нее входит Екатеринбург) отдали ЕМУП «Спецавтобаза», Западную — «ТБО «Экосервис», Северную — тюменской компании «Рифей», связанной с бизнесменами Бобровым и Биковым.

В Екатеринбурге стоимость вывоза мусора выросла в несколько раз. Так, жители многоквартирных домов платят по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля. Ране на пресс-конференции Николай Смирнов объяснил это низкой плотностью населения в области.