Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шел четвертый месяц реформы. Вместо установки контейнеров «Спецавтобаза» раздает мусорные мешки

1 апреля 2019, 11:20
Шел четвертый месяц реформы. Вместо установки контейнеров «Спецавтобаза» раздает мусорные мешки
Фото: архив 66.RU
Новые контейнерные площадки появятся не раньше лета. Министр ЖКХ объяснил, почему так произошло.

Региональный оператор по вывозу мусора в Восточной зоне — ЕМУП «Спецавтобаза» — должен вывозить мусор из 34 муниципалитетов, в том числе из Екатеринбурга.

«Есть два вида сбора твердых коммунальных отходов: в контейнеры, расположенные на контейнерных площадках и включенные в муниципальный реестр, и так называемый помешочный сбор — когда жители выносят мусор в мешках (любого вида, в том числе и получаемые у регионального оператора) и мусоровозы забирают их по графику, установленному администрациями муниципальных образований», — написал в Facebook министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. В сельских территориях контейнерные площадки до сих пор не оборудованы, и «Спецавтобаза» организовала туда доставку мусорных мешков.

Министр пообещал, что установка новых контейнерных площадок начнется только летом. На четвертый месяц реформы выяснилось, что для этого нужно преодолеть кучу бюрократических проволочек.

Как пишет Смирнов, решение о создании новой контейнерной площадки орган местного самоуправления принимает по следующим критериям:

  • Наличие земельного участка с возможностью подъезда к нему мусоровоза.
  • Согласие жителей соседних домов о нахождении рядом с ними контейнерной площадки.
  • Экономическая, санитарная и технологическая целесообразность создания контейнерной площадки.

С 1 января во многих регионах России началась мусорная реформа. Отходы из населенных пунктов теперь вывозят на основании договоров с региональным оператором. Свердловскую область поделили на три зоны: Восточную (в нее входит Екатеринбург) отдали ЕМУП «Спецавтобаза», Западную — «ТБО «Экосервис», Северную — тюменской компании «Рифей».

В Екатеринбурге стоимость вывоза мусора выросла в несколько раз. Так, жители многоквартирных домов платят по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля. Ране на пресс-конференции министр ЖКХ Николай Смирнов объяснил это низкой плотностью населения в области.

В конце февраля губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству снизить тарифы. В марте вывоз мусора в Екатеринбурге подешевел на 74 копейки.