Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор потребовал снизить тарифы на вывоз мусора. А «Спецавтобаза» пошла в суд, чтобы их повысить

3 апреля 2019, 14:17
Губернатор потребовал снизить тарифы на вывоз мусора. А «Спецавтобаза» пошла в суд, чтобы их повысить
Фото: архив 66.ru
Свердловский облсуд рассматривает иск ЕМУП «Спецавтобаза» к Региональной энергетической комиссии о повышении тарифа на вывоз мусора. Любопытно, что глава предприятия ранее заявлял, что работает на снижение оплаты для населения.

Как стало известно 66.RU, 2 апреля в Свердловском областном суде состоялось первое заседание по рассмотрению иска регионального мусорного оператора «Спецавтобаза» к свердловской РЭК. Юридические представители истца отказались от комментариев после прошедшего заседания. Однако в пресс-службе оператора подтвердили, что предприятие добивается повышения тарифа на вывоз мусора.

Евгения Тропина, пресс-секретарь ЕМУП «Спецавтобаза»:

— Мы полагаем, что при установлении тарифа в декабре 2018 года РЭК Свердловской области необоснованно не была учтена часть расходов, которые вынуждено нести предприятие для качественного оказания услуги по обращению с ТКО в рамках национального проекта «Экология». Стоит отметить, что в рамках слушания судом было истребовано для рассмотрения все тарифное дело, что в итоге позволит независимому органу проверить правильность и корректность утвержденного тарифа.

По неофициальным данным, юристы «Спецавтобазы» требуют пересмотра тарифа из-за расходов предприятия на оргтехнику в размере 27 млн рублей, которые якобы не учли специалисты РЭК при своих подсчетах. Впрочем, официальный представитель предприятия отказался комментировать эту информацию.

В случае если нынешние исковые требования, заявленные ЕМУП, будут удовлетворены, тариф изменится, в пересчете на одного человека — до 20 копеек в месяц.

В последний раз тарифы на вывоз мусора в Свердловской области менялись согласно постановлению региональной РЭК от 14 марта текущего года. Тогда тариф был снижен с 697,76 рубля до 686,05 рубля за кубометр. В настоящий момент для жителей многоквартирных домов в Екатеринбурге плата за вывоз мусора в месяц с человека составляет 146,12 против прежних 148,62 рубля. Этот тариф действует с 1 апреля 2019 года, соответственно, квитанции с этими цифрами потребители Екатеринбурга получат в конце апреля — начале мая.

Примечательно, что еще в минувшем марте глава ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев заявлял о поддержке решения свердловского губернатора по пересмотру тарифов в сторону снижения стоимости. Правда, тогда речь шла об уменьшении налоговой нагрузки для региональных операторов.