Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Делаем ставки: глава РЖД Владимир Якунин согласился раскрыть свои доходы

22 января 2015, 10:11
Руководитель российской госкомпании готов подчиниться распоряжению правительства.

Глава РЖД Владимир Якунин в интервью «Российской газете» заявил о том, что он согласен подчиниться распоряжению правительства и публично раскрыть свои доходы.

Владимир Якунин, глава РЖД:

— Моя позиция предельно открытая: коль скоро принято решение, а я являюсь наемным работником компании, в которой акционер — государство, я, естественно, это решение буду выполнять.

По словам Владимира Якунина, его зарплата установлена контрактом, который он подписывает по согласованию с правительством, и утверждена советом директоров.

Владимир Якунин:

— Она включает в себя постоянную и бонусную составляющие, как это рекомендовано в лучших традициях корпоративного управления, и соответствует пониманию акционером компании того значения и объема работы, которая выполняется президентом РЖД.

Напомним, в конце декабря прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому президент РЖД Владимир Якунин, глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, а также руководители других государственных компаний обязаны раскрыть сведения о своих доходах, а также имуществе и обязательствах имущественного характера и сведения о доходах и расходах своих супруг и несовершеннолетних детей.

Позже Якунин назвал требование неправомерным вмешательством в частную жизнь. Он также засомневался, стоит ли из-за этого оставаться у руля РЖД.

Отметим, в одном из недавних интервью «Газете.ру» глава РЖД заявил, что информация о его неслыханном богатстве и, в частности, имеющемся шубохранилище на подмосковной даче — выдумка.

Вопрос
Как вы думаете, какой месячный доход покажет Владимир Якунин в декларации?
  • 25%
  • 3%
  • 1%
  • 12%
  • 10%
  • 49%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию