«Грамотный политический ход». Минздрав впервые провел публичные выборы главврача

12 декабря 2025, 14:30
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Выборы главы госпиталя ветеранов войн завершила комиссия областного минздрава. В гонке есть два фаворита. Это первый случай, когда чиновники выносят кадровое решение на публику.

В конкурсе участвовали 11 претендентов. На вопрос корреспондента 66.RU, кто захотел возглавить госпиталь, заместитель губернатора — министр здравоохранения Татьяна Савинова ответила: «Семь из 11 человек — сотрудники госпиталя: от и.о. главного врача до рядового хирурга. Еще четверо — из других организаций: доктор-хирург ОКБ№1, представители 354-го военного госпиталя, частной медицинской структуры и действующий военнослужащий-медик».

Конкурс разделили на шесть треков — по итогам испытаний участникам выставляли баллы. Каждый из них рассказал о своих планах членам комиссии из минздрава, УГМУ, больниц и общественных организаций. Лидеров называли и сами конкурсанты, отвечавшие на вопрос, кого, кроме себя, они хотели бы видеть во главе госпиталя.

«Мне было важно услышать мнение общественных институтов, представляющих интересы и бойцов СВО, и ветеранских организаций. Это титульный контингент для нашего госпиталя. Также ценным было мнение коллег из образовательных учреждений, поэтому мы выбрали такой формат, и, не буду скрывать, я очень довольна проведенным конкурсом», — уточнила Савинова.

Предыдущий руководитель госпиталя Олег Забродин ушел в отставку в июне 2025 года, официально — «по соглашению сторон». По словам чиновников, к нему накопились претензии и у Татьяны Савиновой, и у министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, который этим летом приезжал в больницу, изучал истории болезней участников СВО и остался недоволен.

«Конкурс в госпитале — грамотный политический ход, отличающий Татьяну Савинову от других министров здравоохранения, не выходивших за рамки своего функционала, — рассуждает Максим Стародубцев, экс-глава общественной организации «Здравоохранение». — В этом смысле должность вице-губернатора дает Савиновой определенные преимущества. У нее есть шанс исправить упущения предшественников, покинувших свою должность раньше срока».

По словам одного из чиновников минздрава, его коллеги, слушавшие выступления претендентов, посчитали, что лучший результат показали нынешние руководители — и.о. начальника госпиталя Валентина Ямпольская и ее заместитель Андрей Шастин. Это неудивительно, поскольку Ямпольская 10 лет работала в госпитале начмедом, а Шастин — пять лет заместителем министра здравоохранения. С большой вероятностью на следующей неделе назначат одного из них. Возможно, Шастина, которого прочили в начальники и раньше.

Еще двух-трех кандидатов, показавших эрудицию и лидерские качества, зачислят в кадровый резерв.

Михаил Старков
журналист

Читайте также