Уральцу грозит 10 лет колонии за граффити на азербайджанском языке

Сегодня, 12:44
Фото: 66.RU
Даниила Нурыева обвиняют по трем уголовным статьям. Надписи он делал по заказу кураторов из интернета за деньги. Вину подсудимый признал.

Кировский районный суд Екатеринбурга рассматривает уголовное дело против Даниила Нурыева, обвиняемого по статьям о призывах к экстремизму, вандализме и хулиганстве.

Летом прошлого года в разных районах Екатеринбурга он сделал надписи на азербайджанском языке с призывами убить русских по заданию куратора из интернета. Граффити он нарисовал с ошибками. За это он получил небольшое денежное вознаграждение, считает следствие.

На заседание, где должны были пройти прения сторон, он не пришел. Суд постановил принудительно привести его на следующий процесс, который пройдет 24 марта, передает корреспондент 66.RU.

Заказчики граффити одной из неонацистских группировок в своих соцсетях сказали, что силовики задержали «одного из полутора десятков». По их мнению, Нурыев плохо справился с заданием: он нарисовал граффити не из идеи, а только ради денег. Заказчики заявили, что не будут ему помогать, и назвали его расходным материалом.

Граффити Нурыев писал на фоне задержаний уроженцев Азербайджана, в том числе лидера диаспоры на Урале Шахина Шыхлински. Всех уже отправили в колонию на длительные сроки.

Мария Шараева
журналист

Читайте также