Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный санитарный врач региона отправил тайных избирателей проверять защиту участков от коронавируса

30 июня 2020, 17:22
Главный санитарный врач региона отправил тайных избирателей проверять защиту участков от коронавируса
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Центризбирком поручил Роспотребнадзору проверить, как на участках региона соблюдают санитарные требования.

Во время голосования по изменениям в Конституции избирательные участки проверяют сотрудники Роспотребнадзора. Они отмечают недочеты, когда сами приходят голосовать. Об этом сообщил журналистам главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских.

Потенциально в тайной проверке могут принять участие 350 сотрудников областного управления Роспотребнадзора и около четырехсот работников подведомственного Центра гигиены и эпидемиологии.

«Дополнительно еще по просьбе Центризбиркома мы проводим экспертизу, выборочную оценку участков на предмет соответствия требованиям», — добавил Козловских.

Пока серьезных недочетов в работе участков санврачи не нашли. Единственная массовая ошибка избирателей — неправильное ношение индивидуальных масок.

  • Голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня и продлится до 1 июля. Финальный день голосования объявлен выходным, чтобы избиратели успели посетить участки.
  • Каждый участок работает с 8 до 20 часов. Кроме того, в Свердловской области проводят голосование на дому и с помощью передвижных участков. К 29 июня в регионе проголосовал каждый третий избиратель. 139,5 тыс. граждан проголосовали на дому. Еще 74,8 тыс. человек — во дворах рядом с домом.
  • Пока явка в Екатеринбурге не дотягивает до региональной. На участки пришли 23,5% совершеннолетних горожан. Для сравнения — в президентских выборах 2020 года участвовали 60,5% избирателей.
  • Среди поправок — защита брака как союза между мужчиной и женщиной, индексация пенсий, внесение Бога в Конституцию, а также обнуление президентских сроков, в результате чего Владимир Путин получит возможность баллотироваться на пост президента в 2024 и в 2030 годах. Вот полный список поправок.
  • 66.RU составил методичку, как проголосовать и не заразиться. А еще — поговорил с теми, кто поддерживает или выступает против поправок.