Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За пять дней на голосование по Конституции в Свердловской области пришли 32% избирателей. Барометр явки

30 июня 2020, 15:12
За пять дней на голосование по Конституции в Свердловской области пришли 32% избирателей. Барометр явки
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Председатель избиркома Свердловской области Владимир Русинов до голосования выразил надежду, что в регионе явка составит около 60%. 66.RU нарисовал барометр, на котором можно увидеть, как реальная ситуация на данный момент отличается от ожиданий.
За пять дней на голосование по Конституции в Свердловской области пришли 32% избирателей. Барометр явки
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

В основном этапе голосования по внесению поправок Конституции принял участие каждый третий избиратель в Свердловской области, сообщила региональная избирательная комиссия. 139,5 тыс. граждан проголосовали на дому. Еще 74,8 тыс. человек — «на придомовых территориях», то есть в автобусах, на детских площадках и других местах, где открывают передвижные участки для голосования.

Самые активные избиратели живут в Пелыме — там на участки пришли 62,13% граждан с правом голоса. В Екатеринбурге явка по-прежнему низкая и не дотягивает до региональной. Голосование по поправкам игнорируют 76% избирателей, на участки пришли 23,5%.

В целом во всероссийском голосовании, по данным на 30 июня, приняли участие 45,7% избирателей. Больше всего человек проголосовали в Чечне, Туве, Брянской и Тамбовской областях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока «преждевременно делать выводы по явке», пишет РБК. Он подчеркнул также, что низкий процент не расценивается как слабость губернаторов и президентов республик.

  • Голосование по Конституции началось в России 25 июня. Избирателям предлагают поддержать или воспротивиться поправкам, среди которых обнуление президентских сроков. Если большинство проголосовавших поддержат изменения, Владимир Путин получит возможность баллотироваться на прежний пост в 2024 и 2030 годах.
  • Председатель избиркома Свердловской области Владимир Русинов перед голосованием выразил надежду, что в регионе явка преодолеет планку 60%. Такие показатели Екатеринбург демонстрировал только на президентских выборах 2018 года — тогда участки посетили 60,5% избирателей. Явку называли рекордной, и повторить ее до сих пор не удалось.