Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как сделать мир лучше: понятная инструкция

Как сделать мир лучше: понятная инструкция
Фото: предоставлено 66.ru пресс-службой ВИЗ-Стали
Если вы давно хотели облагородить сквер рядом с домом, поставить в своем дворе современную детскую площадку, обустроить воркаут-зону или пространство для отдыха в своем районе, сегодня — самое время. Любой житель Екатеринбурга может получить до 450 тысяч рублей на социально значимый волонтерский проект. О том, как это сделать и почему быть волонтером — это круто, — в нашем материале.

В Свердловской области уже пятый год действует грантовая программа «Стальное дерево» — совместный проект благотворительного фонда «Милосердие» и Группы НЛМК. Поддержку получают инициативы, направленные на защиту окружающей среды, благоустройство территории, развитие культуры и образования, поддержку здорового образа жизни и улучшение ее качества. Участвовать в программе может любой желающий.

Урожай «Стального дерева»

Благодаря программе в Екатеринбурге, Ревде, Нижних Сергах, Березовском, реализовано более 60 социально значимых проектов. В уральской столице волонтеры при поддержке фонда «Милосердие» благоустраивали парковые и общественные зоны, оснащали оборудованием техноклассы в школах, построили 11 современных спортивных и игровых комплексов, помогали развитию детского спорта, поддерживали инвалидов и многое другое.

Как сделать мир лучше: понятная инструкция
Фото: предоставлено 66.ru пресс-службой ВИЗ-Стали

В 2022 году в Екатеринбурге воплотили в жизнь семь проектов «Стального дерева». Один из них — пандус для маломобильных людей в Центре культуры и искусства «Верх-Исетский». Название проекта говорит само за себя — «Доступная дорога к искусству».

Как сделать мир лучше: понятная инструкция
Фото: предоставлено 66.ru пресс-службой ВИЗ-Стали

На берегу Верх-Исетского пруда установили антивандальные столы для игры в шахматы и шашки и для настольного тенниса. В пляжный сезон они явно будут пользоваться спросом.

Работа во благо

Подать заявку на получение гранта легко: в этом году специально к началу конкурсного отбора запустили новую онлайн-платформу. На ней стало проще как разместить заявку, так и отслеживать этапы ее прохождения.

Размеры грантов программы такие же, как в прошлом году. В зависимости от сложности и масштабности проектов они будут трех видов — 200 тыс. рублей, 300 тыс. рублей и 450 тыс. рублей. Сбор социальных инициатив продлится до 28 февраля. Затем их оценит конкурсная комиссия. Победителей отбора объявят в мае после защиты проектов. Волонтеры должны реализовать инициативу в течение девяти месяцев.

2023-й объявлен в России Годом наставника и педагога, поэтому особое внимание будет уделяться проектам по поддержке педагогов, которые трудятся в сферах основного и дополнительного образования, культуры и спорта.

Евгения Фрай, директор фонда «Милосердие»:

Как сделать мир лучше: понятная инструкция

— В 2022 году в грантовую комиссию «Стального дерева» поступило около 500 заявок из 13 регионов страны. Мы ожидаем, что в новом году желающих принять участие в программе будет еще больше. Каждый проект «Стального дерева» помог изменить к лучшему жизнь людей на конкретной улице, дворе или микрорайоне. Об этом часто говорят сами жители регионов, когда видят результаты большого доброго дела.

Конечно, заявка не равно грант. Все идеи рассматривает комиссия компетентных экспертов, в которую входят представители муниципалитетов, бизнеса, фонда «Милосердие», общественные деятели. Шанс победить выше у тех заявок, в которых обоснована социальная значимость и актуальность проекта, есть смета расходов, указано, какие необходимы разрешения и согласования от администрации.

Денис Полуэктов, житель Ленинского района Екатеринбурга:

Как сделать мир лучше: понятная инструкция

— В 2020 году я заявился на грант «Стального дерева» с проектом детской площадки во дворе дома. Чтобы получить средства, важно было обосновать значимость проекта. Я написал о том, что пытался решить проблему с отсутствием площадки раньше — и через управляющую компанию, через совет дома, и с помощью депутатов. Рассказал о том, какой наш двор, как мы сами организуем праздники двора, какое у нас дружное соседское сообщество. Проиллюстрировал все фотографиями. Тем самым я погрузил комиссию в атмосферу нашего двора и в итоге получил грант.

Как сделать мир лучше: понятная инструкция
Фото: Денис Полуэктов: предоставлено 66.ru пресс-службой ВИЗ-Стали

На реализацию проекта у Дениса ушел почти год. Зато теперь, по его словам, все дети района приходят играть именно в наш двор. «В любое светлое время, когда бы я ни выглянул в окно, на площадке всегда играют ребята. Моим детям всегда есть с кем поиграть», — говорит Денис.

Реализация проекта тоже требует сил и времени, ведь все проекты — волонтерские, в жизнь их воплощают сами инициаторы.

Алексей Волгин, житель Верх-Исетского района Екатеринбурга:

Как сделать мир лучше: понятная инструкция

— С помощью «Стального дерева» я построил две воркаут-площадки — одну рядом с домом, в парке на ул. Ясной, другую на берегу Верх-Исетского пруда. Первой была площадка в парке, в 2020 году. Пока ее строил, получил огромный опыт в самых разных сферах — в управлении проектом, в поиске поставщика, в выстраивании коммуникаций с городскими властями и многом другом. Вначале было страшновато идти к чиновникам, но в каждом ведомстве мне помогали. Благоустроить площадку попросил друзей, но к нам быстро присоединились люди, которые просто пришли позаниматься в новой воркаут-зоне. Так что смело могу сказать: волонтерство объединяет.

Волонтер — это звучит гордо

В Екатеринбурге программу «Стальное дерево» поддерживает ВИЗ-Сталь, производитель высокотехнологичной продукции — трансформаторного проката: завод входит в Группу НЛМК.

Собственно, когда программа «Стальное дерево» стартовала в столице Среднего Урала, она была рассчитана только на волонтеров завода. А их на ВИЗ-Стали немало: в 2022 году, к примеру, в разных социально значимых акциях участвовали более 100 заводчан.

Волонтерство на ВИЗ-Стали давно стало частью корпоративной культуры. Компания сама непрерывно развивается и дает возможности своим сотрудникам развиваться, становиться лидерами — в том числе через волонтерские акции. Металлурги регулярно очищают берег Верх-Исетского пруда, благоустраивают территорию завода и вокруг него, организуют праздники для детей Верх-Исетского района, проводят образовательные и экологические акции — сбор макулатуры, вторсырья.

Как сделать мир лучше: понятная инструкция
Фото: предоставлено 66.ru пресс-службой ВИЗ-Стали

Работают волонтеры завода и с особенными детьми. Перед Новым годом для ребят из школы «Эверест» провели мастер-классы по созданию праздничных сувениров. А летом с этими же ребятами ездили на аэродром Логиново: смотрели авиашоу и знакомились с работой авиадиспетчеров.

На ВИЗ-Стали уверены: волонтерская деятельность помогает работникам самореализоваться в разных сферах жизни, поэтому социально значимая деятельность стала частью кадровых конкурсов. В 2022 году финалисты заводского конкурса «Молодой лидер» реализовали социальные проекты по таким направлениям, как поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие спорта, помощь нуждающимся.

Рузиля Мухутдинова, контролер ОТК ВИЗ-Стали, финалист конкурса «Молодой лидер»:

Как сделать мир лучше: понятная инструкция

— Я занимаюсь волонтерской деятельностью не первый год. Еще в студенчестве вместе с однокурсниками ездили в больницы, поздравляли с праздниками пожилых пациентов и помогали в городе тем ветеранам, которые уже не могут самостоятельно выходить на улицу. Сейчас, работая на заводе, также регулярно участвую в разных акциях, которые делаются не для красного словца, а помогают делать мир добрее. Я могу видеть эти изменения, видеть свой вклад в них.

Как сделать мир лучше: понятная инструкция
Фото: предоставлено 66.ru пресс-службой ВИЗ-Стали

В рамках «Молодого лидера-2022» Рузиля Мухутдинова вместе с работниками цеха холодной прокатки ВИЗ-Стали Алексеем Галимовым и Владиславом Овчинниковым сотрудничала с социальным благотворительным проектом «Подари ребёнку праздник». Они участвовали благотворительной ярмарке, чтобы собрать деньги на подарки особенным детям, а затем поздравили с Новым годом ребят, которые из-за особенностей здоровья маломобильны.

Рузиля Мухутдинова:

— Мы очень волновались, когда в костюмах Деда Мороза и Снегурочки отправились поздравлять детей. Боялись, вдруг что-то не так сделаем или скажем. Но все прошло отлично: пели песни, дарили детям радость и подарки. Родители были очень рады увидеть нас и благодарны, что мы к ним приехали. Считаю, что помогать — и людям, и братьям нашим меньшим — очень важно, в первую очередь для себя самого. Можно начать с малого, чтобы мир вокруг нас стал лучше, чтобы каждый человек чувствовал себя нужным.

Как сделать мир лучше: понятная инструкция
Фото: предоставлено 66.ru пресс-службой ВИЗ-Стали

Мастера ЦХП Сергей Гейко и Павел Большеков вместе с инженером ремонтного управления Львом Михайловым съездили в деревню Нижний Бардым, где залили каток, построили детскую горку и помогли наколоть дрова пожилым людям.

Еще одна волонтерская команда провела несколько занятий по рисованию в интернате для людей с особенностями развития мозга. Для этого они вначале прошли обучение методике общения с такими людьми.

Ксения Епанчинцева, мастер энергоуправления ВИЗ-Стали, финалист конкурса «Молодой лидер»:

Как сделать мир лучше: понятная инструкция

— Для меня важна волонтерская деятельность в целом, я считаю, что люди должны помогать друг другу, если есть возможность. На ВИЗ-Стали таких возможностей много: предприятие проводит различные корпоративные мероприятия, где любой заинтересованный сотрудник может самореализоваться, раскрыть свой лидерский потенциал. Социально значимый проект в конкурсе — одна из них.

Как сделать мир лучше: понятная инструкция
Фото: предоставлено 66.ru пресс-службой ВИЗ-Стали

Команда Ксении, в которую также вошли резчик Артем Назаров и термист Иван Ширков, сотрудничали с СРОО «Ради детей»: с их подопечными играли в развивающие игры, помогали настраивать технику, рисовали.

Ксения Епанчинцева:

— Впечатления самые положительные: дети отзывчивые, педагоги грамотные, во всем нам помогали. Было видно, что все рады нам, потому что это дополнительная возможность особенным людям пообщаться с людьми не из центра. Сейчас мы продолжаем с ними общаться, уже без всякого конкурса, а просто потому, что чувствуем: это делает мир чуточку добрее и лучше.

Улучшение — двора, города, жизни в целом — лежит в основе каждого волонтерского проекта. «Сделать мир добрее и уютнее может каждый: просто надо начать действовать. Возможности для этого есть всегда», — уверены на ВИЗ-Стали и в Группе НЛМК. Именно поэтому программа «Стальное дерево» с каждым годом расширяет границы и принимает заявки от любого, кто готов улучшать мир. Если вы — один из них, присоединяйтесь!