Решение вынес сегодня Арбитражный суд Свердловской области. Согласно картотеке арбитража, полностью удовлетворен иск ЦБ. Ликвидатором будет выступать Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
Согласно опубликованной на сайте «Нейвы» информации о состоянии дел в банке на 15 июня, общий размер активов составляет более 9,65 млрд рублей, пассивов — 9,28 млрд рублей. Таким образом, стоимость имущества покрывает все обязательства перед кредиторами и превышает их на 375,8 млн рублей.
На сегодня закрыты все отделения «Нейвы», кроме головного офиса. Это 18 отделений. В штате остаются 334 сотрудника, 148 уволены. Еще 142 человека выведены в простой.
Напомним, кредиторы «Нейвы» ранее опасались возможного банкротства банка. В этом случае сроки выплат кредиторам третьей очереди, то есть юридическим лицам, могли затянуться на несколько лет. Ожидается, что при ликвидации эти выплаты будут произведены в течение года.
- Банк России отозвал лицензию у «Нейвы»16 апреля. Регулятор сообщал, что кредитная организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также выполняла сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам.
- Заместитель председателя правления банка «Нейва» Павел Ефремов заявлял, что за последний год банк получил от регулятора всего три предписания, на которые оперативно отреагировал. Он считает, что отзыв лицензии связан не с борьбой с сомнительными валютными операциями.
- Акционеры и топ-менеджеры банка отказались оспаривать решение ЦБ об отзыве лицензии, чтобы не вступать в конфронтацию с регулятором и как можно скорее выплатить деньги клиентам.
- Банк «Нейва» занимал 188-е место среди российских банков по объему активов. Банк был представлен в 14 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону.
Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!