Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Собственники «Нейвы» отказались судиться с ЦБ из-за отзыва банковской лицензии. На то есть причины

27 мая 2021, 18:02
Собственники «Нейвы» отказались судиться с ЦБ из-за отзыва банковской лицензии. На то есть причины
Фото: Григорий Постников, 66.RU
У акционеров и руководства екатеринбургского банка «Нейва» истек срок, в течение которого они могли обратиться в суд. Искового заявления от них, согласно данным картотеки арбитражных дел, так и не поступило.

Как рассказал РБК Екатеринбург источник, работающий на банковском рынке, правление и собственники «Нейвы» отказались оспаривать отзыв лицензии по двум причинам. Во-первых, из-за суда затянется процесс ликвидации — она может быть приостановлена до принятия решения по делу. Это значит, что третья очередь кредиторов — юридические лица — позже получит свои деньги.

Во-вторых, новое разбирательство усилит конфронтацию «Нейвы» с Центральным банком. При этом, судя по сложившейся практике, шансы на победу в таком деле крайне малы.

«Особого смысла в этом нет, только моральное удовлетворение. Последний раз, когда банк смог оспорить отзыв лицензии, был в 2015 году. После этого — одни отказы со стандартными формулировками», — пояснил инсайдер.

Другой источник, близкий к временной администрации, отметил, что в случае с «Нейвой» действия Центробанка действительно могли быть признаны неправомерными, поскольку регулятор действовал почти без предупредительных мер воздействия, которые предусматривает закон, — предупреждений, штрафов, ограничений операций и прочих.
«14 апреля ЦБ выдал предписание на ограничение объемов продажи наличной валюты в месяц до определенной суммы. «Нейва» обязана была снизить объемы примерно на 30% и каждые 10 дней отчитываться. То есть первый отчет банк должен был дать 25 апреля. 15-го они выслали ответ, где говорилось, что выполнят все условия регулятора, исключат обмен валюты из списка основных операций и поменяют бизнес-модель в целом. А утром 16-го у них отзывают лицензию. То есть это предписание было формальностью и никто даже не собирался ждать от них отчетов», — подчеркнул инсайдер.
Собеседник издания пояснил, что запрет на осуществление банковских операций — это принудительная мера воздействия. По закону, она может применяться в двух случаях: если есть реальная угроза банковской системе России или интересам кредиторов (например, вывод средств).
«Но даже временная администрация в своем иске указала, что на дату отзыва лицензии признаков несостоятельности выявлено не было, то есть интересам кредиторов ничто не угрожало», — подчеркнул источник.
Он также добавил, что сотрудники «Нейвы» планируют обратиться в Центробанк с просьбой не вносить их в черный список финансистов — перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией, в который автоматически включают руководство банка и ряд других специалистов при отзыве лицензии. Попавшие в него сотрудники больше не могут занимать должности, назначение на которые согласовывается с ЦБ. Это все правление банка, главный бухгалтер и его заместитель, руководители внутренних служб (аудит, финансовый мониторинг, риски и пр.).
Председатель правления «Нейвы» Константин Левушкин и его заместитель Павел Ефремов отказались от комментариев.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй - в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!